«Организатор перевозок» ищет создателя системы билетов с QR-кодами

Прием заявок участников на сайте госзакупок ведется до 11 ноября 2022 года.

«Организатор перевозок» ищет создателя системы билетов с QR-кодами | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге выберут создателя системы управления транспортными билетами на базе штрих-кодов.

СПб ГКУ «Организатор перевозок» объявил конкурс на выполнение работ по созданию автоматизированной системы «Управление билетами на базе штрих-кодов» в 2022 году. Прием заявок на сайте госзакупок ведется до 11 ноября 2022 года. Цена контракта около 40 млн рублей.

Как отмечает комитет по транспорту, создание системы управления билетами на базе штрих-кодов будет производится в рамках развития государственной информационной системы «Система электронного контроля оплаты проезда».

Работы подрядчик должен будет завершить к марту 2022 года. Проезд по билетам с QR-кодами будет реализован комитетом по транспорту с вводом новой модели транспортного обслуживания населения в апреле 2022 года.

При этом автобусы на новых маршрутах будут оборудованы валидаторами на поручнях. Приложив к устройству «Единую карту Петербуржца», «Подорожник», банковскую карту, смартфон или штрих-код на бумажном билете, можно будет оплатить проезд.

QR-код – это разовый проездной билет. Его можно будет купить в кассах метрополитена, у «Организатора перевозок» и некоторых сетях розничной торговли. Срок действия такого проездного документа – 3 дня с момента покупки. Билет будет поддерживать и пересадочный тариф.

Отметим, что в наземном городском транспорте для проведения оплаты проезда QR-код достаточно будет приложить к считывающему устройству. При переходе на новую модель транспортного облуживания населения кондукторы останутся лишь на самых напряжённых городских направлениях, а также на маршрутах в центре Петербурга.

#QR-коды #билеты #общественный транспорт #реформа #проезд #контракт

Комментарии