Обустройство общественных пространств Петербурга обсудили на «круглом столе»

Нестандартный дизайн, безопасное пребывание, сохранение транзитных маршрутов – таковы основные пожелания горожан при благоустройстве существующих и создании новых общественных пространств в Петербурге. Об этом говорили участники «круглого стола», посвященного так называемому соучаствующему проектированию.

Обустройство общественных пространств Петербурга обсудили на «круглом столе» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Что это такое, Евгения Цырулева, заместитель главы администрации Московского района, пояснила на примере сквера у «Библиотеки друзей» на Московском шоссе, 2. Там соучастие начиналось с предложений еще на стадии идеи и даже после утверждения проекта: по просьбе горожан было установлено ограждение от проникновения автомобилей.

В ближайших планах – создание в этом году сквера на улице Гастелло, 7, с игровым арт-объектом «Самолет», скамейками в виде облаков и подсветкой дорожек, напоминающих взлетно-посадочную полосу аэродрома. Кстати, специально для молодых ландшафтных дизайнеров Цырулева заметила, что над проектом благоустройства библиотечного сквера работали три выпускницы СПбГАСУ. Тогда же они создали свое бюро и сейчас готовят новые идеи для всего района.

Евгений Разумишкин, глава администрации Красногвардейского района, напомнил о благоустройстве Большого и Малого Ильинских садов. Они востребованы. После «круглого стола» мы заглянули в соцсети, горожане положительно оценивают смотровую площадку, нестандартные скамейки, крытые площадки с лавочками, дорожки близко к воде.

Но если люди ходят по газонам, срезая углы, то, значит, там и надо проложить новые дорожки. Разумишкин говорил о двух социальных объектах, которые создавались при участии медиков. Это сквер для слабовидящих около школы-интерната им. К. К. Грота, на проспекте Шаумяна, 44, и сквер для маломобильных около Центра имени Г. А. Альбрехта на Бестужевской улице, 50. Оборудование для детей и взрослых делали по индивидуальным проектам, и оно проходило специальную сертификацию. Такое общественное пространство стало драйвером благоустройства – центр обещает заняться своей территорией, а муниципалы – «подтянуть» дворовые пространства.

В планах на 2021 год – преобразование Заневского парка (Малоохтинский проспект, 132). Проект, посвященный космонавтике, создавался при участии горожан. Нестандартные дорожки будут напоминать о движении планет, парк украсят «лун ные пейзажи» и качели – чем активнее качаться, тем ярче работает подсветка...

О создании концепции общественного пространства на берегах рек Охта и Оккервиль при активном участии жителей района наша газета рассказывала. Разумишкин сообщил, что готовится проект благоустройства берегов Охты от устья до Охтинской плотины. Работы намечено провести до 2030 года.

А что другие районы? Артем Гырла, заместитель главы администрации Приморского района, рассказал о планах в ближайшие 2 – 3 года благоустроить берег Большой Невки от 3-го Елагина моста до Парка 300-летия Петербурга. Это 2 км, сейчас готовятся изыскательские и инженерные работы. Представители бизнеса, владеющие соседними участками, обещают подключиться к проекту. Аналогичная ситуация на набережной Черной речки рядом с Коломяжским проспектом. Знако вым для района должен стать парк «Озеро Долгое» площадью около 6 га. Там предполагается создание футбольного поля и строительство небольших зданий для спортивных секций.

Николай Платонов, начальник отдела благоустройства и экологии Калининского района, назвал два «флагманских» объекта – Любашинский сад (Полюстровский проспект, 35), где по инициативе общественности устроили новый фонтан, а теперь завершено проектирование благоустройства. Второй объект – парк с озером (Светлановский проспект, 93), там все работы будут вести вместе с муниципалами.

Подводя итоги разговора, Лариса Канунникова, заместитель председателя комитета по благоустройству, подчеркнула важность создания собственного лица для каждого общественного пространства, чтобы парки и скверы становились визитной карточкой каждого района.

#общественное пространство #благоустройство #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6748) от 25.08.2020 под заголовком «Скамейки в облаках».


Комментарии