О прошлом и будущем города

На финальном в уходящем году заседании городского правительства обсудили главные задачи 2019-го. Первыми, сразу после новогодних праздников, станут в Петербурге многочисленные мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - эту памятную дату будут отмечать 27 января.

О прошлом и будущем города | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

О ходе реализации указа президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» докладывал глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов. Как известно, речь идет о 12 национальных проектах, посвященных демографии, здравоохранению, образованию, жилью и городской среде, экологии, дорогам, производительности труда и занятости, науке, цифровой экономике, культуре, предпринимательству. Все эти направления имеют заданные показатели к 2024 году и оформлены в 67 федеральных проектах, а Петербург участвует в 43 из них.

Предполагается, что в городе снизится смертность и вырастет рождаемость. Дороги будут приведены в нормативное состояние с нынешних 64% до 85%, затраты на научные исследования вырастут со 120,8 млрд рублей до 156,7 миллиарда. Как заявил Филиппов, в Петербурге построят 18 онкологических районных центров в рамках проекта «Здравоохранение». Уже в 2019 году будет создана тысяча новых мест в детсадах для детей до трех лет. Все подготовительные работы к реализации нацпроектов в северной столице завершены, отчитался председатель комитета, и «теперь предстоит практическая работа».

Выслушав докладчика, действующий губернатор Александр Беглов обратил внимание на необходимость создания новых высокотехнологичных рабочих мест, для чего требуются земельные участки. Но достаточно ли свободных территорий в городе? Глава Смольного выразил обеспокоенность тем, что слишком много промышленных и сельскохозяйственных территорий переводится под жилищное строительство. Иван Филиппов в ответ заверил, что территории такие есть, а для создания новых рабочих мест «делаются очень большие шаги». Градоначальник дал указание подсчитать баланс трудовых ресурсов и потребность в новых рабочих местах, чтобы «было четкое понимание, где будет строиться новое производство». В начале 2019 года по этому поводу в Смольном проведут специальное совещание.

На этом же заседании Александр Беглов предположил, что к 2024 году у города есть все шансы превратиться в Силиконовую долину, но пока Петербург позади Ленобласти, Москвы и Татарстана по привлечению инвестиций на душу населения... Так что «надо перестраивать инвестиционную политику», - дал установку подчиненным действующий губернатор.

Существенную часть заседания чиновники обсуждали план мероприятий, посвященных 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Началось обсуждение с вручения знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» семи деятелям культуры и представителям общественных организаций ветеранов. До мая 2019 года памятные знаки должны получить 99,5 тыс. россиян и иностранных граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Кроме того, из регионального бюджета выделено более 1,7 млрд рублей на единовременную денежную выплату ветеранам, блокадникам, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и гражданам, родившимся в Ленинграде по 3 сентября 1945 года. При этом впервые такую выплату получат и жители других регионов.

- Считаю, это правильно - не делить блокадников на тех, кто живет в городе, и тех, кто живет за его пределами. Это праздник не только нашего города, это праздник для всей страны и для тех ветеранов, кто проживает за рубежом, - подчеркнул Александр Беглов.

В контексте празднования была затронута судьба Пискаревского кладбища, где есть не только общественные, но и частные захоронения. «Это место должно быть в идеальном состоянии, - потребовал глава города. - Сейчас к нему подбирается жилая застройка, нужно приводить место в порядок, высадить ели».

Главным событием 27 января станет парад на Дворцовой площади с участием ретротехники, поэтому традиционную торжественно-траурную церемонию возложения цветов на Пискаревском и других кладбищах перенесли на 26 января. В концертной программе, которая состоится на двух площадках, примет участие Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова.

Также члены правительства наметили план организации отдыха городских детей и их оздоровления в 2019 году. Так, на путевки и сертификаты 17 льготным категориям в бюджете заложено 2 млрд 357 млн рублей. Выдача бесплатных путевок начнется с 1 февраля.

А пока Александр Беглов дал поручение членам правительства в новогодние каникулы посетить детские дома и поздравить их воспитанников с праздниками, при желании даже «песенку спеть с детьми». Градоначальник дал поручение председателю комитета по образованию Жанне Воробьевой составить список детских домов, которые смогут посетить чиновники.

#Смольный #итоги #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6351) от 26.12.2018 под заголовком «О прошлом и будущем города».


Комментарии