Новый год навынос. Рестораторы просят смягчить ограничения в Петербурге

Петербургские рестораторы в преддверии новогодних праздников заняты не закупкой ингредиентов для праздничных банкетов, а борьбой за выживание. В Интернете появилась виртуальная карта заведений общепита, которые намерены работать в праздники в обычном режиме – вопреки запрету городских властей. Следом прошел слух, что эта карта может быть провокацией для выявления нарушителей. В результате ресторанная общественность раскололась на два лагеря.

Новый год навынос. Рестораторы просят смягчить ограничения в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Появилась карта после очередного пакета ограничений, согласно которым в Петербурге с 30 декабря по 3 января будет полностью приостановлена работа общепита. А уже с 25 декабря и вплоть до 10 января кафе и рестораны не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время (с 19.00 до 6.00). Ограничения не касаются доставки и обслуживания навынос.

«Рестораны, бары и кальянные, отмеченные на «карте сопротивления», продолжают работать для гостей в штатном режиме, – заявляют создатели карты. – Если они будут соблюдать постановление, то не выживут и все закроются. Некоторые заведения работают с закрытой дверью. Пишите им в социальные сети или звоните».

Естественно, на карту сразу обратили внимание представители отрасли. Кто-то на эмоциях подключился к проекту, другие решили подождать. А когда поползли слухи о провокации, некоторые заведения с карты исчезли.

Стоит отметить, что имена инициаторов проекта на созданном ресурсе не указаны. А внести заведение в «карту» может кто угодно. И, как выяснилось, некоторые адреса появились на сайте без ведома своих хозяев.

Ресторанные тревоги поднялись еще до последних антиковидных постановлений. Буквально накануне в Смольный было отправлено официальное обращение профессионального объединения «Рестоград»: оно предложило властям закрыть заведения общепита только на два праздничных дня 31 декабря и 1 января, чтобы избежать возможных скандалов и более масштабных ограничений. Однако город к этому времени уже подготовил новый пакет антиковидных мер, куда более жестких.

«Многие нас не поняли, решив, что это мы спровоцировали такое решение городских властей, – объясняет исполнительный директор «Рестограда» Александр Ружинский. – Это не так: наблюдая череду скандалов, которая увенчалась концертом в Ледовом, мы как раз хотели сыграть на опережение и предложить разумный компромисс. Мы хотели пожертвовать двумя очень важными днями, но при этом оставить ситуацию такой, какой она была. Хотели продемонстрировать городу готовность к диалогу. К сожалению, не успели».

Поддержка отрасли сейчас нужна как никогда. Множество банкетов на декабрь и январь уже были оплачены, а вырученные деньги в большинстве случаев должны были погасить накопленные за год убытки.

«Работа всех предприятий общественного питания фактически блокирована на протяжении всех новогодних каникул и перед ними, включая новогоднюю ночь», – пишет на своей странице в социальной сети владелец бара Роман Степанов. Он согласен, что его бизнес не является жизненно необходимым. Но при этом объясняет, что закрытие бара не переживут 34 его сотрудника и их семьи. И заведений с такими проблемами в Северной столице сейчас много. 

«Само собой, обстановка с COVID-19 в Питере не самая хорошая, но бары, кафе, рестораны и так за этот год хлебнули невзгод и надеялись хоть под конец года заработать, чтобы вылезти из финансовой ямы, – подтверждает владелец другого бара Кирилл Царь. – Страдают как владельцы заведений, так и работники – простые официанты, бармены, повара, которые банально не смогут заработать хоть какие-то деньги».

На ситуацию в Северной столице обратил внимание бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, властям города было предложено создать совместную группу для обсуждения этого вопроса. В свою очередь представители Смольного отметили, что «огорчены» поведением некоторых представителей малого бизнеса, и пообещали усилить контроль за предприятиями общепита, поскольку они рискуют здоровьем и жизнью других людей.

«Многие из нас собирались встретить Новый год в веселой компании. Многие домохозяйки хотели в праздничный вечер избавить себя от стояния у плиты, но от этих планов пришлось отказаться, – отметил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. – Мы понимаем, что предприниматели рассчитывали улучшить финансовое положение, наверстать то, что потеряли в этом году. Но тех, кто приобретет вирус в кафе и ресторанах, придется помещать в ковидные медицинские учреждения. И в случае если их не хватит, нам придется перепрофилировать лечебные заведения, предназначенные для плановой медпомощи. Мы хотим этого избежать. При этом мы думаем, чем можем помочь пострадавшим отраслям, в частности, туризму и ресторанному бизнесу».

Пока рестораторы отстаивают свои права, а чиновники думают, как им помочь, отлученные от ресторанов петербуржцы ищут варианты, как провести новогоднюю ночь. Некоторые начали бронировать рестораны и кафетерии, находящиеся на территории вокзалов, аэропорта и заправочных станций, поскольку ограничения обошли их стороной.

Некоторые петербуржцы планируют устроить в эту необычную новогоднюю ночь философские гулянья с термосом.

«Все будет закрыто, поесть и культурно выпить негде, – сетует потерявший работу официант Игорь Изотин. – А что делать в скучном праздничном городе? Будем гулять. А чтобы не было грустно и холодно, возьмем термокружки-непроливайки и заполним их чем-нибудь покрепче. Вот такой Новый год».

#общепит #кафе и рестораны #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6824) от 10.12.2020 под заголовком «Новый год навынос».


Комментарии