«Невский экологический оператор» пообещал устранить просчеты

Петербуржцы с интересом наблюдают за первыми шагами «Невского экологического оператора» (НЭО), который вот уже две недели рулит мусорными потоками. А оператор в свою очередь наблюдает за развитием ситуации и… учится на ходу.

«Невский экологический оператор» пообещал устранить просчеты | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Первые дни нового года показали, что учиться есть чему. Во многих дворах контейнеры были переполнены и день, и два, и три. Особенно много замечаний было в Невском и Приморском районах. В руководстве НЭО признали существование проблемы. Именно в этих районах пришлось организовать дополнительные рейсы мусоровозов — мусор вывозили в два, а то и в три приема. Результат — срыв сроков вывозов.

В СанПин 2.1.3684-21 прописано, что твердые коммунальные отходы при среднесуточной температуре плюс 5 градусов и ниже вывозить нужно не реже одного раза в трое суток. При температуре выше плюс 5 градусов — ежедневно. Есть нормативы и для крупногабаритного мусора (в основном это старая мебель): организовывать транспортировку по мере его накопления на контейнерной площадке не реже одного раза в десять дней зимой и одного раза в неделю летом.

Нормативы жесточайшие. И пока трудно сказать, что они выполняются удовлетворительно. По данным НЭО, сейчас в городе работают 423 мусоровоза. Между тем, по информации, которая содержится в территориальной схеме работы с ТКО, в городе насчитывается 137 046 мест накопления бытовых отходов.

Кроме явной нехватки техники ситуация усугубляется сложными погодными условиями. Мусоровозам трудно пробираться по заваленным снегом дворам.

Столкнулся оператор и с застарелой мусорной проблемой: многие граждане несут на контейнерные площадки строительные отходы, которые существенно увеличивают объемы.

Вскрылись и организационные недоработки. Как выяснилось, не все контейнерные площадки вообще попали в схему, которой пользуются подрядчики оператора. Виновны в том управляющие компании, которые, как выразились в НЭО, «не успели выйти на связь с региональным оператором». Во всяком случае «Невский экологический оператор» заверил, что в ближайшее время намерен устранить все просчеты.

#отходы #мусорная реформа #вывоз мусора

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7086) от 12.01.2022 под заголовком «Помойки выпали из схемы».


Комментарии