Необыкновенный парад. 80 лет назад, в начале марта 1944 года, в Ленинград пришли партизанские отряды

Более 35 тысяч народных мстителей промаршировали по Международному (ныне Московскому) проспекту.

Необыкновенный парад. 80 лет назад, в начале марта 1944 года, в Ленинград пришли партизанские отряды | ФОТО mariakraynova on Shutterstock

ФОТО mariakraynova on Shutterstock

Команду прибыть в освобожденный от блокады город дал начальник Ленинградского штаба партизанского движения Михаил Никитин. Сначала отряды стекались в Лугу, Сланцы, Гатчину, там приводили себя в порядок, а оттуда уже двигались в Ленинград. Марши и митинги проходили в городе с 1 по 6 марта, поскольку все бригады не могли прийти одно­временно.

Первой 1 марта 1944 года в город вошла 2‑я Партизанская бригада имени Васильева. Главную колонну, вступившую в Ленинград 6 марта, возглавлял легендарный командир 5‑й Партизанской бригады Константин Карицкий. На трибунах, сооруженных специально к этому событию, партизан встречали руководители города, приветствовали жители.

Одним из очевидцев парада был писатель Михаил Зощенко, который впоследствии вспоминал, что это было поистине незабываемое зрелище.

«Почти все партизаны шли с оружием — с автоматами, винтовками, карабинами, — отмечал Зощенко. — Это оружие было наше и немецкое, главным образом — немецкое, отнятое у врага в кровавых боях. Некоторые были обмотаны пулеметными лентами. У некоторых за поясом торчали ручные гранаты. Многие только что вышли из лесов, из землянок. Это действительно был необыкновенный парад, который уже никогда нельзя повторить или организовать в том непосредственном виде, в каком он тогда происходил».

Вскоре после торжественной встречи и награждения отличившихся партизанские бригады были расформированы. Тысячи ленинградских партизан были зачислены в Красную армию. Некоторые из них прошли дорогами войны по Восточной Европе, а победу встретили в Берлине…


#марш #память #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Необыкновенный парад».


Комментарии