Александр Марголис: «Заниматься музеем блокады нужно сейчас»

В богатом на события праздновании 75-летия освобождения Ленинграда от блокады самыми заметными стали три - выделение президентом России Владимиром Путиным 150 млн рублей на развитие Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном городке, посещение им частного музея «Ленрезерв» и первая публичная выставка, посвященная войне, в здании Блокадной подстанции на набережной Фонтанки. «Санкт-Петербургские ведомости» расспросили Александра Марголиса, председателя Петербургского отделения ВООПИиК, как он видит будущее блокадных музеев после круглой даты.

Александр Марголис: «Заниматься музеем блокады нужно сейчас» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Вам не кажется спорной передача Блокадной подстанции Петербургскому цирку на том основании, что она находится в соседнем здании?

- Нет, не кажется. Ее передавать некому. А если бы кто-то изъявил желание взять подстанцию под свою опеку, то еще надо посмотреть, какая эта организация и каковы ее перспективы.

Цирк показал, что он не собака на сене. Я не видел выставки, которая работала в здании подстанции 27 января, но отзывы слышал самые благоприятные.

- Что ждет проект нового блокадного музея на Смольной набережной?

- Насколько я понимаю, выделение музею в Соляном городке 150 млн рублей означает, что у федералов нет желания финансировать стройку стоимостью 6 млрд рублей. Не говоря о том, что российский опыт, в частности, строительство Новой сцены Мариинского театра, показывает: сумма затрат в процессе строительства увеличивается в разы.

С самого начала я был против строительства музея на Смольной набережной.

- Почему?

- Место неудачное, это само собой. Но главное - там нечего показывать, не разорив существующие музейные экспозиции. Уверен, что на такое никто бы не решился. Но тогда создание нового музея - затея бесперспективная.

- Значит, все силы - на Соляной городок?

- Позиция ВООПИиК неизменна - постепенно возвращать блокадный музей в Соляном городке к тому состоянию, которое было до его закрытия в 1952 году.

Первым шагом в этом направлении мне представляется тщательная инвентаризация блокадной темы в музеях и мемориалах Петербурга и Ленинградской области. В области существует больше десятка таких объектов, из самых известных - музей «Прорыв» и Зеленый пояс Славы.

Особого внимания заслуживает частный музей «Ленрезерв». Странно, что никто из музейщиков до сих пор не высказался о его концепции и качестве коллекции.

Оценив все музейные собрания, перспективы развития музеев и т. д., можно говорить о создании большого центрального музея в Соляном городке. И заниматься этим надо сейчас, не дожидаясь следующей круглой даты.

- Во время обсуждений концепции нового музея на Смольной набережной много говорилось, что его важной частью станет научный Центр памяти, собирающий и изучающий материалы о блокаде...

- Музей и центр - это разные темы. Для такого центра нужно многоэтажное здание? Достаточно выделить бюджет, набрать штат и начать работу в Соляном городке. Петербургский институт истории РАН занимает очень скромное здание на Петрозаводской улице, 7. Работает, и весьма успешно. Так и в случае с Центром памяти - надо работать вне зависимости от решений по большому блокадному музею.

#интервью #блокада #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6370) от 31.01.2019 под заголовком «Не дожидаясь круглых дат».


Комментарии