Не стало генерал-майора милиции в отставке Сергея Федоровича Сидоренко

Не стало генерал-майора милиции в отставке Сергея Федоровича Сидоренко | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Его любили друзья и боялись враги. Но уважали все. Ибо нельзя не уважать человека кристальной честности. Всю милицейскую службу Сидоренко прошел «от и до», не минуя ни одной ступени. Начинал рядовым милиционером, потом долгие годы работал в ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности). Два года провоевал в Афганистане, был награжден орденом Красной Звезды.

Легендарный РУБОП (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью) — его детище и его слава. Он создавал его «по зернышку», отбирая туда лучших из лучших оперов Ленинграда — Петербурга. И именно эта структура приняла на себя главный удар бандитской волны лихих девяностых.

В 1998‑м он ушел в отставку. А в 2008‑м подразделения по борьбе с организованной преступностью в России были упразднены. Но, чтобы не потерять друг друга, «птенцы гнезда Сидоренко» создали Лигу ветеранов РУБОПа. Разумеется, на должности ее президента представить кого‑то, кроме него, было невозможно.

Но мало того — генерал нашел себя на писательской стезе. Совместно со своим соавтором, полковником милиции в отставке Геннадием Водолеевым, они написали целую серию книг, посвященных борьбе с преступностью.

В этом году ему должно было исполниться 76…

Он ушел из жизни боевым офицером, человеком чести и долга, отдавшим Отечеству все силы. Таким и останется в памяти всех, кто его знал.


#память #генерал-майор #заслуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком «Человек чести ».


Комментарии