Не дожидаясь разрешения. В петербургских ТЦ нарушали режим самоизоляции

Нам сейчас не хватает привычных, а порой и просто необходимых услуг. Шутка «отдам два килограмма гречки за адрес подпольной парикмахерской» очень похожа на правду. Каждый раз, вглядываясь в тревожные цифры, мы ждем наступления первого этапа постепенной отмены ограничений, когда можно будет зайти, купить, присесть, поесть, привести себя в порядок и т. д. Но есть рисковые граждане и заведения, которые не ждут...

Не дожидаясь разрешения. В петербургских ТЦ нарушали режим самоизоляции | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Оказывается, и сегодня некоторые торговые центры в городе предлагают услуги и продают товары, не вошедшие в список первой необходимости. А кое-какие точки общепита уже готовы принять гостей, тем самым провоцируя граждан к нарушению режима самоизоляции. Их обнаружили во время проверки сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга.

В Петроградском и Василеостровском районах среди нарушителей оказались три торговых центра и ресторан, летняя площадка которого была открыта для посетителей. В Доме быта на Пионерской улице работали магазин хозяйственных и канцелярских товаров, мастерская по изготовлению ключей. В ТЦ на Большой Разночинной улице продавали сувениры и подарки, а в центре на Наличной улице продолжали ремонтировать радиоаппаратуру, торговать текстилем и канцтоварами.

На Крестовском острове была открыта для посетителей летняя площадка одного из ресторанов. Здесь же работало кафе на колесах. Еще два нестационарных кафе с выносными летними столиками обнаружили на набережной Мартынова. В Красногвардейском районе магазин одежды, вопреки действующим ограничениям, продолжил работать в торговом центре на Брантовской дороге. На Выборгском шоссе без ограничений для посетителей был открыт вход в павильон одежды, размещенный на первом этаже торгового центра. В центре на ул. Михаила Дудина работал магазин по продаже обуви.

Составлено 17 административных протоколов, более 50 потенциальных нарушителей получили предупреждение. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности собственников торговых центров. Как известно, в городе принимаются меры поддержки предпринимателей, которые действительно оказались в сложном положении. Нарушители, поторопившиеся начать свою деятельность, могут такой поддержки лишиться.

#самоизоляция #торговый центр #нарушение #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6679) от 15.05.2020 под заголовком «Не дожидаясь разрешения».


Комментарии