Награды погибших красноармейцев передали их родственникам в Петербурге

В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась церемония передачи родственникам наград, найденных поисковиками под Нарвой. Ими были удостоены во время войны два бойца Ленинградского фронта, погибшие в начале 1944 года в боях за освобождение Эстонии.

Награды погибших красноармейцев передали их родственникам в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Речь о так называемых наградах-«потеряшках», как их именуют поисковики. Кавалеры этих наград геройски погибли, похоронены на воинских мемориалах близ Нарвы, а их ордена и медали пролежали в земле, на поле боя, почти 80 лет.

Подобные истории не такая уж и редкость: на моей памяти такие находки случаются каждый год, — говорит сотрудник музея Виталий Бондарь. — Как награды могли быть утеряны? Обстоятельства случались самые разные. Бывали ситуации, когда человек был тяжело ранен, с него просто сдирали разорванную, окровавленную гимнастерку, чтобы перебинтовать, оказать первую помощь. В этой ситуации было не до спасения наград…

Обладателя медали «За отвагу» удалось определить по ее номеру: помогли документы Центрального архива Министерства обороны. Выяснилось, что ею был награжден красноармеец Николай Егоров. Родом он был из поселка Усть-Ижора, призван в армию в начале 1942 года, служил шофером паркового взвода 564‑го минометного полка в 18‑й артиллерийской Гатчинской дивизии прорыва резерва главного командования. Погиб в боях за Нарву 21 января 1944 года.

Медаль Николая Егорова была торжественно передана его племяннице Лидии Ильиной, живущей в поселке Металлострой Колпинского района.

Орденами «Красная звезда» и медалью «За боевые заслуги», найденными поисковиками, был награжден старший лейтенант Сергей Суханов. Он был парторгом первого дивизиона того же минометного полка. Призван был Фрунзенским райвоен­коматом Ленинграда в 1941 году, сражался за город на Неве. Как отмечалось в наградном листе, в сентябре 1941‑го он отражал атаку врага, ворвавшегося на западный скат Пулковской высоты, «причем в этом бою проявил храбрость, мужество и находчивость, лично корректируя огонь минометов». В боях под Нарвой Суханов был тяжело ранен, отправлен в медсанбат и 29 февраля 1944 года умер от ран.

Награды были переданы его пра­внучке Татьяне Ванюшкиной, живущей в деревне Хязельки Всеволожского района.


#награды #герои #бойцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7242) от 29.08.2022 под заголовком «Награды с поля боя».


Комментарии