Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза» откроется в Ленобласти 27 января

Открытие мемориального комплекса «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» состоится, как и планировалось, 27 января, в 80‑ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и станет одним из центральных событий нынешних памятных дней. Мемориал расположен южнее деревни Дони в Гатчинском районе Ленинградской области и создается по поручению президента России Владимира Путина.

Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза» откроется в Ленобласти 27 января  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Перед открытием мемориала с ходом заключительных работ знакомились Николай Овсиенко, заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам, один из руководителей Российского военно-исторического общества, и Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области. У них на глазах рабочие монтировали листы нержавеющей стали на стелу и на два гигантских пилона, а бригада скульпторов на высоте почти 50 метров тонировала швы на бронзовой фигуре Родины-матери, защищающей двух детей.

— Наши мастера — скульпторы, архитекторы, монтажники, литейщики — проявили трудовой героизм, — не скрывал своего восхищения Овсиенко. — На тридцатиградусном морозе, при штормовом ветре, когда человека буквально сдувает, они качественно выполнили весь необходимый объем высотных работ. Теперь начинается разборка строительных лесов.

Мемориал в Дони2_Пр.jpg

ФОТО АВТОРА


Николай Овсиенко также сообщил, что над созданием мемориала трудится Российское военно-­историческое общество в тесном контакте с Военно-строительным комплексом Минобороны и правительством Ленинградкой области.

— Для нас было важно, чтобы проект был пронзительным, острым и в то же время душевным, трепетным, подчеркивал ценность жизни простых мирных людей. Мемориальный комплекс получился действительно масштабным и знаковым, его видно со всех ближайших дорог. Это посыл всем: нет фашизму, нет нацизму, ведь самое дорогое, что у нас есть, — человеческая жизнь. Здесь появятся сады памяти, которые могут создать регионы России и другие государства. Это будет место встреч молодежи и ветеранов, — отметил в свою очередь Александр Дрозденко.

Авторы проекта мемориала в Гатчинском районе — скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин — показали, как выполнен Вечный огонь. Его чаша обрамлена названиями 60 фашистских концлагерей, которые располагались в разных странах. Надписи сделаны на кириллице или латинице в зависимости от того, где находился концлагерь.

На территории Гатчинского района 13 сентября 1941 года был создан лагерь смерти Дулаг-154, где содержались мирное население и военнопленные. В нем погибли около 80 тысяч человек.

По данным архивных документов, систематическому истреблению подвергались больные, инвалиды и дети. Были убиты 850 пациентов психиатрической больницы им. Кащенко, которым делали смертельные инъекции. На территории деревни Макарьевская Пустынь расстреляли 248 женщин-инвалидов. От нечеловеческих условий содержания, болезней, наказаний и принудительного сбора крови погибли не менее 200 несовершеннолетних детского лагеря в поселке Вырица.

Как установил два года назад Ленинградский областной суд, с 1941-го по 1944 год немецкие оккупационные власти и их пособники истребили на территории нынешнего 47‑го региона более 33 тысяч мирных граждан и свыше 109 тысяч военнопленных, на принудительные работы в Германию и другие страны были угнаны более 276 тысяч человек.

Авторы признаются, что этот проект был для них самым трудным, хотя у них за плечами два крупных памятника — «Ржевский мемориал советскому солдату» и посвященный Александру Невскому мемориальный парк «Молитва перед боем» в поселке Ульяновка Ленинградской области. Но здесь надо было показать не ратные подвиги, а трагедию беззащитных мирных жителей. Коробцов и Фомин предложили установить стелу с фигурой матери с детьми на вершине. Высота скульптуры — 20 метров, общая высота монумента — 47 метров. Вокруг стелы два пилона (вихри войны, которые перемалывают людей), на них размещены 150 барельефов, они изображают конкретных людей. Авторы изучали документальные материалы, присланные инициаторам создания мемориала со всей России. В некоторых фигурах сделаны небольшие ниши, куда можно поставить лампаду в память о душах погибших.

Проект Коробцова и Фомина победил в открытом конкурсе, а затем дорабатывался по рекомендациям бывших узников конц­лагерей, ветеранов и экспертов Российской академии художеств.

После мероприятий по случаю 80‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады работа над мемориалом не заканчивается. Планируется его развитие, в частности, создание парка площадью 42 гектара, о каждом погибшем под Гатчиной мирном жителе будет напоминать одно дерево, но первые еловые аллеи здесь уже высажены Со временем парк расширится — в километре от мемориала находится железнодорожная станция Верево, обсуждается идея именно от нее сделать главный пешеходный подход к мемориалу.


#мемориал #герои #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024 под заголовком «Памяти мирных граждан».


Комментарии