«Петербург. Трамвайно-троллейбусный парк»: путешествие в «машине времени» на новой выставке

Музей городского электротранспорта открыл выставку фотографии, созданную совместно с секцией фотографии Союза художников Петербурга. Узнать, как раньше выглядел транспорт, можно в нашем материале.

«Петербург. Трамвайно-троллейбусный парк»: путешествие в «машине времени» на новой выставке | Юрий Дядюченко. «Биржа. Дождь». 1958 г. (фрагмент). РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Юрий Дядюченко. «Биржа. Дождь». 1958 г. (фрагмент). РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Юлия Спиридонова, куратор выставки, этот показ является частью большого проекта «Мегаполис глазами художников». Он продолжается два года и уже представил 20 выставок художников и фотографов разных направлений. Совместными трудами после долгих споров для нынешней экспозиции отобрали 46 фотографий 19 авторов.

В основном снимки созданы в последние годы, но куратор предусмотрительно отвела место старым работам, которые показаны «вне конкурса». Фото Юрия Дядюченко 1958 года с трамваями и мороженщицами на Биржевой (тогда Пушкинской) площади оказались лучшими.

Рабочее место вагоновожатого старого трамвая взято крупным планом Михаилом Коноваловым в серии «Машина времени». Впечатляют массивность и основательность «штурвала» и «реостата». Популярные сюжеты отработаны многими авторами: трамвайные дуги и Троицкий мост - Еленой Боровко в фотографии «Белые ночи», вагоны на отдыхе - Аллой Полетаевой в серии «Трамвайный парк», трамвай на Мало-Калинкином мосту - Ксенией Бабановой в серии «Жизнь перекрестка». Иван Панневиц (снимок «На круги своя») сделал попытку пофилософствовать. Но фотографии трамвайного кольца не хватает образа.

Несколько авторов пытаются с помощью ночной съемки, коллажа и других технических приемов встроить новый трамвай в городской пейзаж. Но как новые бетонные кварталы, так и нынешние петербургские вагоны создают вместе еще более унылый урбанистический пейзаж. Когда за стеной выставочного зала находится столько замечательных трамваев и троллейбусов прошлых лет, это особенно наглядно.

Выставка напомнила об одной важной для Петербурга теме. Можно ли использовать трамваи, которые по-прежнему популярны у горожан, не только в целях перемещения пассажиров из точки А в точку Б? Работы петербургских фотографов показывают, что уместны новогодние украшения гирляндами разноцветных лампочек. А вот вагон с надписью «Кафе-бар «Ночной каприз» выглядит пошло и безвкусно. 

Материал был опубликован в газете под № 126 (6235) от 16.07.2018 под заголовком «На трамвае без капризов».

#трамвай #Пеетрбург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6235) от 16.07.2018.


Комментарии