Петербургский «Горэлектротранс» планирует получить 54 современных трамвая в ретростиле

Продолжая обновлять парк своей техники, петербургский «Горэлектротранс» планирует получить в этом году 54 современных трамвая, сделанных в ретростиле.

Петербургский «Горэлектротранс» планирует получить 54 современных трамвая в ретростиле | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Поставить их обязался завод «Уралтрансмаш», победитель торгов, со специалистами которого представители Смольного провели на днях совещание в онлайн-формате. Это будут внешне стилизованные под трамвайную моду 1950 – 1960‑х годов вагоны с современной «начинкой», где найдут отражение самые перспективные тенденции в сфере автоматизации и сервиса подвижного состава, отметил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

«Горэлектротранс» объявил также аукцион на приобретение еще 22 подобных трамваев, два из которых планирует получить в декабре текущего года. Следующие восемь единиц техники производитель должен будет отправить в первом квартале 2024‑го, а оставшуюся дюжину трамваев — во втором квартале того же года.

В техзадании указаны основные требования к этому двухсекционному подвижному составу: низкий уровень пола, наличие системы активной помощи водителю и высокая маневренность (способность пре­одолевать малые радиусы на поворотах узких улочек). А также бортовая система, обеспечивающая приоритетный проезд трамваев по светофорному «коридору» и дистанционное управление стрелочными переводами, чтобы не терять на маршруте скорость.

Своим обликом эти новинки тоже будут напоминать ленинградские трамваи середины XX века, когда популярны были яркие вагоны с хромированными декоративными накладками (молдингами). Экстерьер вагонов украсят комбинированные элементы, изготовленные из композитных материалов, не подверженных коррозии, которые смогут прослужить долгое время. Финальный облик этой техники, выполненной в ретростиле, и схему раскраски определили в ходе прошлогоднего голосования петербуржцы.

«Горэлектротранс» обновляет подвижной состав в рамках комплексной программы своего развития «Сохраняя историю, движемся в будущее». В 2022‑м предприятие заключило шесть государственных контрактов на поставку 192 «умных» трамваев, оснащенных системой активной помощи водителю, и 286 современных троллейбусов. Часть из них — 69 трамваев и 153 троллейбуса — на сегодняшний день в Петербург уже поступила.

#транспорт #трамвай #Горэлектротранс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7387) от 03.04.2023 под заголовком «Ретро на колесах».


Комментарии