На Московский вокзал прибыл 35-миллионный пассажир «Сапсана»

В минувшую пятницу на Московский вокзал прибыл 35-миллионный пассажир высокоскоростного поезда «Сапсан». Им стал Дмитрий Деркач, он приехал из столицы в наш город поездом № 757Н вместе с супругой и дочкой в «Детском купе», расположенном в вагоне № 10.

На Московский вокзал прибыл 35-миллионный пассажир «Сапсана» | Изображение Miguel Palomino Urdapilleta с сайта Pixabay

Изображение Miguel Palomino Urdapilleta с сайта Pixabay

«Мы выбирали - лететь на самолете или ехать поездом, но когда увидели, что в «Сапсанах» есть услуга «Детское купе», без раздумий оформили билеты на этот поезд. И приятно, конечно, стать юбилейным пассажиром. Для путешествий с маленькими детьми это очень удобный сервис», - отметил юбилейный пассажир.

«Машеньке всего 4 месяца, но в таких условиях с грудничком ехать очень удобно. Всю дорогу она вела себя спокойно и даже, по-моему, была довольна. В купе можно подогреть бутылочку, есть пеленальный столик», - поделилась впечатлением жена Дмитрия Анна Деркач.

Семью юбиляра с цветами и подарками встретил начальник Дирекции скоростного сообщения Антон Петров. Он вручил им сертификат, подтверждающий статус 35-миллионного пассажира, золотую карту «РЖД Бонус». И поделился планами: «В этом году мы проведем модернизацию поезда «Сапсан», которая будет направлена на улучшение комфорта пассажиров: обновим дизайн поезда, оснастим вагоны розетками, заменим кресла в бизнес-классе, сделав акцент на улучшение эргономических качеств», - сказал Антон Юрьевич.

Так уж совпало, что в этот же день скоростники отмечали 10-летие создания Дирекции скоростного сообщения (ДОС), филиала ОАО «РЖД». Именно эта структура компании и стала заниматься организацией пассажирского скоростного и высокоскоростного сообщения, эксплуатацией и техобслуживанием поездов нового поколения, а также обслуживанием пассажиров.

По словам заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Пегова, «выделение скоростного и высокоскоростного движения вполне логичный шаг. Ведь, прежде чем запустить «Сапсаны», предстояло организовать и наладить, по сути, новое дело. Учить кадры и учиться самим. Сегодня, подводя итоги первого десятилетия, можно сказать, что первый этап освоения нового вида железнодорожного транспорта идет успешно».

Отметим, что сейчас «Сапсаны» ежесуточно перевозят более 15 тысяч пассажиров.

Читайте также о том, что билет на поезд теперь можно купить за 120 дней до отправления.

#Сапсан #РЖД #поезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6427) от 23.04.2019 под заголовком «Скоростники отметили юбилей».


Комментарии