На фестивале транспорта в Петербурге пройдет парад ретротехники

Главным событием и кульминацией первого международного фестиваля SPbTransportFest, который пройдет в северной столице накануне Дня города (23 - 25 мая), станет парад ретротехники.

На фестивале транспорта в Петербурге пройдет парад ретротехники | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Старые автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили, находящиеся в частных владениях и музейных коллекциях Петербурга и других регионов России, «промаршируют» по городским магистралям и выстроятся на Инженерной улице.

Эта выставка под открытым небом, которая соберет свыше 250 единиц техники, будет доступна горожанам и гостям города на протяжении всего дня 25 мая. Там можно будет увидеть, к примеру, единственный сохранившийся в России двухсекционный «Икарус» 180-й серии, который мог перевозить одновременно до 250 человек. Или отреставрированный к 850-летию Москвы троллейбус «СВАРЗ-ТЭБС», более полувека возивший посетителей ВДНХ от одного салона к другому, с узнаваемым изображением мухинских «Рабочего и колхозницы».

Окинуть ретроспективным взглядом раритетный транспорт будет особенно интересно, побывав прежде на Замковой улице, где «Пассажиравтотранс», организатор этого фестиваля, представит 24 - 25 мая инновационные машины XXI века. Кроме того, в рамках SPbTransportFest пройдет также 22-й международный конкурс профмастерства водителей автобусов. Он состоится 23 мая на площадке автопарка № 2 предприятия-организатора (Автобусная улица, 8), которое также подготовило для участников и гостей фестиваля интересную концертную программу.

Читайте также о том, как военную технику готовят к маршу по Дворцовой площади.

#парад #автомобили #ретроавтомобили #техника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком «Рабочий и колхозница».


Комментарии