На чемпионате профессионалов петербургская команда стала четвертой

В медальном зачете финала VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019 года, завершившегося в Казани, сборная Петербурга заняла четвертое место, завоевав в общей сложности 42 почетные награды.

На чемпионате профессионалов петербургская команда стала четвертой | Иллюстрация pixabay.com

В национальном чемпионате по профессиональному мастерству, в течение трех дней проходившем в столице Татарстана, приняли участие около 1,5 тыс. конкурсантов со всей России, которые соревновались по 91 компетенции. При этом в медальном зачете учитывались результаты как взрослых участников, так и школьников в возрасте от 14 до 16 лет.

По итогам чемпионата его победителем стала сборная профессионалов Татарстана: она сумела завоевать 55 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей. И хотя команда Москвы значительно опередила ее по количеству «золота» (в копилке москвичей - 91 награда высшей пробы), по набранным очкам столица все же уступила команде Татарстана. А в первую пятерку кроме них вошли команды Московской области, Петербурга, и Свердловской области. При этом в копилке Петербурга по итогам соревнований оказалось 7 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых медалей, а также 13 медальонов.

«Петербургская сборная установила новый рекорд результативности участия в чемпионате, - подчеркнула председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. — Если в 2017 году она была только восьмой, то в 2018-м поднялась на пятую строку рейтинга, а теперь стала четвертой. Уверена, что наши способные и по-хорошему амбициозные ребята хотят и могут побеждать - они еще проявят себя не только на национальном, но и на международном уровне».

Кроме ряда побед в личном зачете и четвертого места в командном три петербургских колледжа («Краснодеревец», Колледж туризма и гостиничного сервиса и Колледж управления и коммерции) вошли в топ-100 российских учреждений профобразования по версии WorldSkills. А Петербург получил право на проведение чемпионата Европы среди профессионалов EuroSkills в 2022 году.