Город ждет молодых и амбициозных: новый проект Смольного

29 мая стартовал прием заявок на конкурс «Мой город - мои возможности». Об этом на специальном брифинге в информагентстве ТАСС вчера объявил инициатор конкурса глава города Александр Беглов. Цель нового проекта - привлечь в правительство Петербурга эффективных управленцев новой формации и предоставить талантливой молодежи возможность для самореализации и развития.

Город ждет молодых и амбициозных: новый проект Смольного | Иллюстрация Jirsak/shutterstock.com

Иллюстрация Jirsak/shutterstock.com

Конкурс организован правительством Петербурга при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия - страна возможностей» по аналогии с федеральным конкурсом «Лидеры России». Поэтому финалисты «Лидеров России» автоматически попадают в финал конкурса «Мой город - мои возможности».

- Для нас это очень важный проект. Мы взяли курс на омоложение кадров. В Петербурге уже запущена программа «35 на 35», подразумевающая, что в органах власти всех уровней должно быть 35% управленцев до 35 лет. А новый конкурс как раз и позволит нам обновить кадровый состав за счет молодых и талантливых специалистов и в свою очередь даст возможность молодым петербуржцам реализовать себя и свои амбиции в интересах города. Призываю молодежь принять активное участие в конкурсе, - сказал Александр Беглов. Он также напомнил, что город всегда был кузницей кадров для страны, а в новое время он должен стать центром для подготовки кадров уже с учетом цифровой модернизации всей социально-экономической жизни.

«Кадровый конкурс «Мой город - мои возможности» предоставит возможность талантливой молодежи реализовать свой потенциал, создаст условия, необходимые для успешного карьерного роста. С победителями в течение года будет работать опытный ментор-наставник, который поможет принимать правильные решения», - добавила председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями куратор конкурса Юлия Аблец. Среди наставников - руководители крупных компаний, исполнительных органов государственной власти Петербурга, состоявшиеся люди в различных сферах деятельности.

Конкурс имеет своего рода два потока. Первый - для людей от 20 до 35 лет, которые смогут затем претендовать на государственные или муниципальные должности и будут включены в кадровый резерв. Во втором потоке могут участвовать люди даже до 55 лет. «Нам нужен и опыт», - пояснил действующий губернатор. В топ-100 по итогам состязаний должны выйти 100 лучших участников.

Отбор будет проходить в три этапа: дистанционный, полуфинал и финал. Участникам предстоит написать эссе об актуальных для города проблемах и возможных решениях для их преодоления, а также реализовать собственный социальный проект.

По мнению руководителя блока оценочных мероприятий проекта Юлии Ивановой, конкурс дает отличную возможность для саморазвития, для созидательной деятельности в своем городе, а также для наращивания профессиональных связей. «Сегодня власть как никогда нуждается в талантливых молодых управленцах. Но вовсе не обязательно итогом участия в конкурсе должна стать государственная служба. Конкурс - это возможность, а реализация возможности зависит от самого человека. Многие смогут осознать свои новые профессиональные интересы или претендовать на более высокие должности в своей компании», - считает Иванова.

Особенность конкурса - участвовать в нем могут жители не только северной столицы, но и других регионов, но при условии, что реализация задуманных проектов и идей произойдет в Петербурге.

За прозрачностью и открытостью кадрового проекта будет следить наблюдательный совет из 12 человек. В их числе и телеведущая Ника Стрижак, напомнившая слова Юрия Темирканова о том, что для признания талантливым быть важно, но надо еще, чтобы талантливым выпал шанс. Поэтому, считает Ника Стрижак, новый конкурс как раз и дает тот шанс, которым надо воспользоваться людям, способным генерировать идеи. По мнению другого члена наблюдательного совета конкурса исполнительного директор РОО «Врачи Санкт-Петербурга» Дмитрия Ченцова, «старт конкурса «Мой город - мои возможности» - это свидетельство запуска реально работающих социальных лифтов для талантливой молодежи, для которой открываются интересные перспективы для развития».

Заявки на участие в конкурсе «Мой город - мои возможности» принимаются на сайте проекта по 24 июня включительно. С 30 июля по 4 августа будет проходить полуфинал, и, чтобы пройти дальше, участникам будет необходимо реализовать социально значимый проект. Те, кто успешно справится с этой задачей, попадут в финал. Победителей отберут с 20 по 24 августа, и уже в сентябре кто-то из них получит предложение поработать в Смольном.

Читайте также о том, как студенты соревнуются в digital-маркетинге.

#молодежь #Беглов #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6449) от 30.05.2019 под заголовком «Город ждет молодых и амбициозных».


Комментарии