На Воскресенской набережной завершилось строительство жилого дома

На Воскресенской набережной у съезда с Литейного моста завершилось строительство жилого дома. Несколькими этажами он копирует «сталинку», стоявшую на этом месте.

На Воскресенской набережной завершилось строительство жилого дома | ФОТО автора

ФОТО автора

Прежде здесь стоял шестиэтажный жилой дом, построенный в 1953 году. Еще в 1980‑х здание признали аварийным, на его фасаде были видны внушительные трещины. Именно опасность обрушения вынудила на три десятилетия перекрыть поворот с Литейного проспекта на Воскресенскую набережную.

В 2007 году город провел торги по продаже аварийной «сталинки». Покупателем стало ЗАО «Строймонтаж», оно предложило астрономическую и по тем, и даже по нынешним временам цену — 1,7 млрд рублей. Фирма задумала построить на этом месте элитный жилой дом, и прежний снесли в 2008 году. Причем никаких металлических укрытий делать не стали, и падающие стены были хорошо видны всем, кто ехал по Литейному мос­ту в центр. Клубы пыли витали над районом и оседали на припаркованные поблизости машины. Горожанам, естественно, не понравился такой стиль работ, критический материал на сей счет опубликовали и «Санкт-Петербургские ведомос­ти». Руководство ООО «Терминатор» — эта компания и сносила дом как подрядчик — в ответ пригласило посетить другой свой объект (снос дома Кириковых в Зоологическом переулке), чтобы предметно продемонстрировать, что даже использование брандспойта не помогает предотвратить пыль на машинах. Впрочем, это уже давняя история…

На Воскресенской же набережной дело ограничилось сносом «сталинки». Непростая финансовая ситуация перекроила планы многих питерских девелоперов, вот и «Строймонтаж» сошел с дистанции, а покупателем участка в конце концов стала группа компаний «Еврострой». Проект выполнило ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. В разрешительной документации говорилось о «воссоздании (реконструкции) частично утраченного здания жилого дома с подземным гаражом и встроенными помещениями в рамках регенерации историко-градостроительной среды». Такой оборот связан с тем, что в этой части исторической застройки запрещено новое строительство, допускается только воссоздание.

«Интерколумниум» разработал фасад, который с третьего по шес­той этаж копирует оформление утраченной «сталинки», на двух нижних этажах прослеживаются отсылки к ней (например, в форме рустовки и скругленного бокового окна). Однако эти решения вызвали редкое для нынешних времен единодушие у горожан — они неприятно удивлены результатом. «Цыганским стилем» назвал произведение петербуржец Алексей Удалов: «Не судьба было хотя бы фасад сохранить, а внутри реконструировать?». «Сталинка» пусть и скучна, но цельна была. А здесь какой‑то новодел в худшем смысле. Неужели ретроклассицизм так трудно было нормально сделать?» — удивляется Ильдар Бабиков.

«Квадратная арка справа внизу — это ужас. Их же практически не бывает в центре города, особенно на фасаде. Сандрики зачем‑то на все окна налепили, где третий этаж. Очевидно же, что в изначальном проекте они шли только на окна, где настоящие колонны. Угловые колонны тоже ужасны», — возмущен Денис Андреев. «Я думал, так плохо уже не строят. Тем более в таком месте. Нельзя было просто «сталинку» снесенную скопировать?» — полагает Кирилл Отраднов. Андрей Погодин уверен: «Был живой, сочный сталинский дом. Теперешний выглядит как плоский муляж, еще и мансарда нелепая».


#строительство #дом #здание #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7348) от 02.02.2023 под заголовком «Воскресение на набережной».


Комментарии