На Северном проспекте открылся новый пешеходный переход

В Калининском районе на Северном проспекте напротив домов № 63 – 65 открылся регулируемый пешеходный переход. Он стал еще одним адресом программы «Твой бюджет», разработанной комитетом финансов города.

На Северном проспекте открылся новый пешеходный переход | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Почетным гостем этого события был автор и разработчик идеи, один из победителей конкурса народных инициатив этого проекта Николай Никитин. Он и включил новый светофор.

По словам Никитина, в этом ­месте люди часто перебегали дорогу, поскольку тут самый короткий путь от моста через Муринский ручей к жилым микрорайонам. В итоге даже «народная» тропинка была протоптана. Так и родилась идея о светофоре.

В этой части Северного проспекта уже были два пешеходных перехода, но они расположены далеко друг от друга. К тому же не везде можно пройти вдоль проспекта до ближайшего перехода, так как там отсутствует тротуар. Словом, пешеходный переход в этом месте был просто необходим. Процесс разработки документации, проектирования, согласований и строительства занял полтора года. Установка светофора в этом месте позволила разделить транспортные и пешеходные потоки и обеспечила безопасность перехода через оживленный многополосный проспект. На реализацию проекта из казны города было выделено 4,5 млн рублей.

Напомним, проект «Твой бюджет» был запущен в 2016 году. С 2016‑го по 2021‑й петербуржцами было подано более 29 тысяч инициатив по улучшению комфортности городской среды, 100 из них были выбраны для реализации. К середине нынешнего года 65 проектов уже осуществлены. В настоящее время продолжается работа по оставшимся 35 проектам, большая часть из которых будет сдана до конца 2022‑го.

#пешеходный переход #светофор #Твой бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (7211) от 15.07.2022 под заголовком «Светофор на «народной» тропе».


Комментарии