На работы по созданию инфраструктуры на участке ОЭЗ в промзоне «Шушары» было выделено 552,1 млн рублей

Администрация петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ) получила из городской казны средства для проектирования одной из двух своих новых площадок.

На работы по созданию инфраструктуры на участке ОЭЗ в промзоне «Шушары» было выделено 552,1 млн рублей | ФОТО Ronstik on Shutterstock

ФОТО Ronstik on Shutterstock

На проектные работы по созданию инфраструктуры на участке ОЭЗ в промзоне «Шушары» было выделено 552,1 млн рублей. Они начнутся в ближайшее время, после чего на эту площадку выйдут строители (как ожидается, уже в текущем году). А за ними, по мере ее готовности, потянутся и резиденты (они готовят сегодня заявки для экспертного совета ОЭЗ), чтобы подключиться к инженерным сетям и приступить к выполнению своих бизнес-планов.

Отмечается, что это поможет предприятиям сэкономить значительные средства на старте работ, сократить сроки реализации инвестпроектов и быстрее наладить выпуск новых продуктов. А бюджетные деньги, потраченные на проектно-строительные работы, Петербург вернет, получив средства из федеральной казны за счет налогов, уплаченных «шушарскими» резидентами. «Такой механизм позволяет оптимизировать затраты города, наращивая его промышленный потенциал, и повышать свой вклад в достижение технологического суверенитета страны», — отмечают руководители ОЭЗ.


#ОЭЗ #инфраструктура #финансирование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «Полтриллиона зоне».


Комментарии