На Невском проспекте появилась «интеллектуальная остановка»

На Невском у остановки «Гостиный двор» опять появилась новинка - На. Это важнейший узел «интеллектуальной остановки» нового типа. Как обещают в комитете по транспорту, в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания в Петербурге появятся более 4 тысяч таких остановок.

На Невском проспекте появилась «интеллектуальная остановка» | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Производители «интеллектуальной остановки» учли замечания и пожелания пассажиров и эксплуатирующих организаций, накопленные за период предыдущего тестирования в городе подобных павильонов. Новая остановка имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город». Усовершенствованное освещение позволит пассажирам без проблем считывать визуальную информацию как в сумерки белых ночей, так и темной зимой.

Но главное - разработчики заложили в «интеллектуальную остановку» возможность интеграции с перспективными цифровыми сервисами новой транспортной модели. А значит, остановка сможет взаимодействовать по сетям передачи данных с диспетчерским центром и с транспортным приложением на мобильном устройстве пассажира, оповещая его об оперативных изменениях в движении транспорта и предоставляя возможность пополнения электронных карт.


#транспорт #остановки #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Остановка с «мозгами»».


Комментарии