На карте Петербурга появились новые названия

Каранин переулок в Невском районе и аллея Мужества – в Лисьем Носу. Ноябрь принес на топонимическую карту Петербурга два новых названия, а попутно отредактировал местоположение уже существующих.

На карте Петербурга появились новые названия | Каранин переулок в Невском районе. / ФОТО АВТОРА

Каранин переулок в Невском районе. / ФОТО АВТОРА

Когда-то давно, до 1960-х годов, на карте исторического района Смоленское в Невском районе уже существовал Каранин переулок. Он сохранял память о домовладельце Каранине. Располагался переулок в нынешней промзоне в конце улицы Ольги Берггольц.

Топонимическая комиссия решила достать это упраздненное название с дальней полки и присвоить его совсем новому проезду. Он был проложен весной 2021 года и соединил улицу Невзоровой с Уездным проспектом. Строила 200-метровую дорогу группа «ЦДС». Разумеется, неспроста: вдоль Каранина переулка «ЦДС» недавно возвела жилой дом (улица Невзоровой, 9) и в переулке теперь паркуются новоселы.

Постановление, утвердившее старый топоним на новом месте, вышло в начале ноября. Тот же документ внес несколько изменений на карту Невского района. Так, Глухоозерское шоссе юридически стало длиннее – теперь оно не упирается в Смоляную улицу, а идет далее до тупика. Переулок Челиева отныне доходит до улицы Тельмана у дома 41 (ранее обрывался у дома 37). А вот проектная набережная реки Славянки в Рыбацком, напротив, стала короче: из ее состава исключили участок от Рыбацкого до Шлиссельбургского проспекта, поскольку его отдали в состав зеленой зоны.

В Лисьем Носу появилась аллея Мужества. Это название присвоили месту с очень любопытной историей. В 1894 году был запущен участок Сестрорецкой железной дороги от Лахты до Лисьего Носа с ответвлением к пристани на мысу Лисий Нос. От пристани можно было на пароходе добраться до Кронштадта. Пассажирское движение продолжалось до 1928 года.

Во время войны по этой ветке ходили поезда к пристани, где затем грузы отправлялись в Кронштадт и Ломоносов по Малой Дороге жизни. После войны линия была разобрана. Насыпь стала использоваться как грунтовка к метеостанции (Морской проспект, 42). Вот этой грунтовке и дано новое пафосное название.

Еще одно постановление посвящено Адмиралтейскому району. Впрочем, «почувствовать» его невозможно: оно коснулось чисто бюрократических перемен. Так, Галерный Остров перешел из разряда территориальных зон (то есть зон, по которым можно давать адреса) в разряд исторических районов (то есть стал как Автово или Гражданка). Как остров Галерный существовал до 1960-х годов, после чего его присоединили к Коломенскому острову, засыпав протоку между ними.

Проектный участок Альбуминной улицы удлинили до Митрофаньевского тупика (ранее он обрывался где-то посередине между Измайловским бульваром и Митрофаньевским тупиком). Черноморский переулок вновь обрел исторические П-образные границы от Адмиралтейской набережной до Адмиралтейской набережной; правда, фактически ничего не изменилось: один участок не дает вывести к набережной школа, повесившая замок на ворота, другой – Минобороны со своими глухими заборами.

#топонимика #названия #карта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7046) от 09.11.2021 под заголовком «Предзимняя топонимика».


Комментарии