На карте Калининского района появилась Ручьевская площадь

В декабре карта Калининского района пополнилась новым топонимом – Ручьевской площадью. Заодно в несколько раз увеличили площадь микрорайона Ручьи.

На карте Калининского района появилась Ручьевская площадь | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Исторически деревня Ручьи находилась вдоль нынешнего Гражданского проспекта возле Муринского парка. Название ее, судя по всему, было связано с Муринским и другими ручьями, которые в него впадали. Но постепенно ойконим был вытеснен Гражданкой. Ручьями же стали называть территорию восточнее железнодорожной станции Ручьи, где обосновалась центральная усадьба одноименного совхоза. В 2009 году там появилась Ручьевская дорога, а в 2014-м – Ручьевский путепровод на Пискаревском проспекте.

Теперь этот комплекс названий, или топонимический «куст», как его называют специалисты, пополнился еще и Ручьевской площадью. В начале декабря так было названо пространство западнее станции Ручьи – там, где находится автобусное кольцо. Теперь этой площадью завершается проспект Науки (ранее он обрывался на улице Руставели).

Попутно были откорректированы границы самих Ручьев как исторического района. До декабря ими считалась только застроенная территория вдоль Пискаревского проспекта от Ручьевского путепровода до КАД. Теперь же площадь увеличилась в несколько раз. Микрорайону задали границы: между Приозерской железной дорогой, Ленинградской областью, рекой Охтой, КАД и Шафировским проспектом. В состав Ручьев отныне попали две бывшие деревни – Новая и Рыбацкое (Рыбацкая), промзона Старомуринской котельной у станции Мурино, микрорайон «Новая Охта» возле города Мурино и строящийся микрорайон у Васнецовского проспекта.


#Калининский район #топонимика #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7072) от 15.12.2021 под заголовком «Кругом Ручьи».


Комментарии