Смольный утвердил названия для трех улиц в Петербурге

Маркитантский переулок, улица Жени Стасюк и набережная Миклухо-Маклая – Смольный на днях утвердил названия для двух существующих и одной проектной улиц.

Смольный утвердил названия для трех улиц в Петербурге | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Вы можете быть удивлены, но в исторической застройке Петербурга остались безымянные улочки. В последнее время их количество постепенно уменьшается: появились Банный и Ставропольский переулки, Царицынский проезд. Теперь вот очередная «лакуна» оказалась ликвидирована на Петроградской стороне: небольшой переулочек между улицей Воскова и началом Малой Пушкарской стал Маркитантским.

Найти ему название пытались несколько лет. Рассматривалась довольно любопытная идея. Улица Воскова прежде была Пискуновой улицей – по Пискунову питейному дому. Вернуть это название улице нельзя – для нее уже давно заготовлен вариант Большая Белозерская. А вот безымянный переулок вполне мог стать Пискуновым. Но если бюро Топонимической комиссии эту «рокировку» одобрило, то большой состав комиссии забраковал – один из ее членов заявил о «неблагородности» этимологии: «Странно в XXI веке давать название по питейному заведению».

Позднее и родился новый вариант с Маркитантским. В середине XVIII века планировалось, что на карте Петроградской стороны появятся Маркитантские улица и переулок. В Большой топонимической энциклопедии про улицу говорится: «Происходит от наименования мелких торговцев, сопровождавших войска в походах, – маркитантов. Связано с тем, что улица должна была соединять слободу торговцев и ремесленников и слободу Белозерского полка». Однако в реальности ни Маркитантская улица, ни Маркитантский переулок тогда не появились. Теперь «недочет» устранили.

В Колпине отныне есть улица Жени Стасюк. Это 300-метровая набережная безымянного притока реки Ижоры от Раумской улицы до бульвара Трудящихся. Она расположена в створе Адмиралтейской улицы, и несколько лет назад Топонимическая комиссия планировала включить ее в состав Адмиралтейской, но не получилось. Евгения Стасюк – участница Великой Отечественной войны, сандружинница, погибшая при обороне Колпина в сентябре 1941 года.

Последняя проектная улица на намыве стала набережной Миклухо-Маклая. Она должна пройти от развязки Западного скоростного диаметра и Шкиперского протока до улицы Челюскина возле порта. С присвоением ей названия Топонимическая комиссия долго тянула, поскольку, по ее мнению, не было хороших вариантов. В частности, были отметены Ледокольная набережная и Финский бульвар (с отсылкой к Балтийскому бульвару).

В 2019 году против какого бы то ни было топонима для этого объекта оказался комитет по градостроительству и архитектуре. Его представитель напомнил, что здесь планируется не автомобильная улица, а зеленая пешеходная зона. Ее намеревается построить группа «ЛСР», которая возводит и жилой комплекс вдоль побережья. А в этом случае, по мнению КГА, давать название нецелесообразно. Строительная компания уточнила: дорога все же будет, но только на начальных 600 метрах от ЗСД до первого перекрестка с улицей Чирикова, а дальше на протяжении 1,8 километра действительно появится зеленая зона. Несмотря на это, Топонимическая комиссия, а затем и губернатор присвоили не 600-метровому участку, а всей набережной имя путешественника Николая Миклухо-Маклая, жизнь и деятельность которого были тесно связаны с Васильевским островом.


#топонимика #названия #Смольный #улицы Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «Остались еще безымянные улочки».


Комментарии