На Канонерском острове возвращают к жизни недавно расселенные дома

Правда, теперь там вместо квартир продаются нежилые апартаменты.

На Канонерском острове возвращают к жизни недавно расселенные дома | Помещения в доме на Канонерском острове, 17, продаются как апартаменты./ФОТО автора

Помещения в доме на Канонерском острове, 17, продаются как апартаменты./ФОТО автора

Четыре жилых дома в центре острова были расселены в середине 2010‑х годов. Это было связано со строительством масштабной эстакады Западного скоростного диаметра. Ни один из домов не мешал физически, но сохранить их в зоне транспортной магистрали оказалось невозможным юридически — нормы запрещают жилье в таких местах. Нанимателей расселял город, а с собственниками договаривалось АО «ЗСД», которое, впрочем, тоже учреждено Смольным.

Опустели «сталинка» на Канонерском острове, 17, выходящая на Путиловскую набережную, и дворовая «хрущевка» (дом 15). Еще два здания расселили частично. Дело в том, что «сталинка» (дом 16) и «брежневка» (дом 12, корпус 2) попали в зону улично-дорожной сети лишь частично, в остальных же секциях обоих домов люди продолжают жить.

После завершения процесса изъятия квартир здания перевели в нежилой дом. Скажем, дом 15 стал чуть ли не единственной нежилой «хрущевкой» во всем Петербурге. С домом 16 дела обстояли интереснее: его юридически разрезали на два самостоятельных дома — 16, литера А, и 16, строение 1. Строение 1 стало нежилым, а в литере А продолжают жить канонерцы.

Реализовать дома, ставшие нежилым фондом, Смольный решил с торгов. Дом 17 был продан в 2021 году, а в 2023‑м в нем завершился капитальный ремонт. На сайтах агентств недвижимости помещения в нем продаются как «апартаменты-студии». По сути, это те же квартиры, но прописаться в них нельзя. Так же поступили с домом 16, строение 1, в обоих случаях чердаки превратились в мансарды.

В ноябре ушла с торгов «хрущевка». Будут ли ее приспосабливать под апартаменты или найдут более интересное решение, узнаем в скором будущем.


#дома #апартаменты #расселение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7561) от 07.12.2023 под заголовком «Расселили по секциям».


Комментарии