На Черной речке появится новый мост

Еще один мост должен появиться на Черной речке. Автомобильную переправу собираются построить в створе Сердобольской улицы.

На Черной речке появится новый мост | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Сейчас через Черную речку переброшено восемь мостов (четыре автомобильных, три пешеходных и один железнодорожный) плюс Коломяжский путепровод. С появлением жилого комплекса на месте промзоны на Ушаковской набережной, 1 – 3, возникла необходимость в наведении еще одной переправы, поскольку сейчас к новым домам можно попасть либо по узкой набережной Черной речки, либо через дворы. Причем в обоих случаях быстро в сторону центра Петербурга не выехать.

Есть и еще одна проблема. Оказалось, что новый комплекс не обеспечить… теплом, в итоге ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» вынуждено было строить трубопровод с горячей водой прямо через Черную речку, недалеко от перекрестка с Сердобольской улицей. Это сооружение портит панораму извилистой речки, тем более что дополняют его металлические сетчатые заборы, установленные с тем, чтобы не появились желающие форсировать водную преграду по трубам.

Исправить ситуацию вызвался сам застройщик жилого комплекса, на свои деньги разработав проектную документацию по строительству в створе Сердобольской улицы однопролетного автомобильного моста с двумя полосами для движения и двумя тротуарами. С появлением переправы новоселы смогут выехать прямо на Сердобольскую и далее через Белоостровскую попасть в центр.

Надо заметить, что денег девелопер дал только на проект. Строительство же легло на плечи города, и дирекция при комитете по развитию транспортной инфраструктуры объявила конкурс по выбору подрядчика. В документации оговорено, что «конструкция моста предусматривает возможность прокладки по нему двух труб теплотрассы диаметром 300 мм в изоляции», а значит, есть надежда, что трубы теплотрассы проложат в составе моста, нынешний же трубопровод демонтируют.


#мост #переправа #Черная речка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7393) от 11.04.2023 под заголовком «На Черной речке наводят мосты».


Комментарии