На бульваре у Гостиного двора восстановят уничтоженную липовую аллею

На Невском проспекте у Гостиного двора, где из 44 деревьев, посаженных здесь почти десять лет назад, осталось только 11, в ближайшее время вновь начнутся работы по озеленению.

На бульваре у Гостиного двора восстановят уничтоженную липовую аллею | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В пустующие лунки высадят более тридцати деревьев. Вероятнее всего, это будут взрослые липы, чтобы соблюсти в том числе и историческую достоверность. Именно такие деревья посадили здесь ленинградские садоводы в 1946 году, восстанавливая и озеленяя город после блокады. И многие горожане до сих пор помнят, какая до 2001 года была здесь прекрасная тенистая липовая аллея на зеленом газоне.

Решение восстановить ее на бульваре у Гостиного, кстати, известном месте притяжения горожан, было принято комитетом по благоустройству летом минувшего года не без некоторых колебаний. Сначала говорилось о бесперспективности посадки здесь молодых деревьев (по причине не лучших для них условий) и желании раз и навсегда ограничить всю растительность цветочными клумбами.

Но чуть позже появилось другое мнение: аллее все-таки быть. Произошло это, очевидно, не без подсказки специалистов КГИОП, которые напомнили, что бульвар у Гостиного двора расположен в охранной зоне.

Данная территория, по их словам, относится к ценным элементам планировочной и ландшафтно-композиционной структуры Петербурга. Исторические зеленые насаждения, как существующие, так и утраченные, были градоформирующими в различные периоды жизни мегаполиса. Охраняются их местоположение и вид использования, сложившееся озеленение, как устойчивая характеристика среды.

Кстати, из исторических материалов известно, что на этом земельном участке высаживали формованные тополя и липы. И КГИОП в минувшем феврале в ответ на письмо комитета по благоустройству сообщил, что не возражает против посадки лип у Гостиного двора.

У Гостиного2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Но тут может возникнуть резонный вопрос: если практика такова, то куда же делись почти двадцать лет назад те большие и раскидистые липы, которые замечательно росли, невзирая на заполненный транспортом Невский проспект?

Ответ известен. Петербург готовился праздновать свое 300-летие, и в некие чиновничьи головы пришла идея как-то обновить Невский проспект. Ничего лучше не придумали, как выкопать липы, пересадив их на Смольную набережную, газоны, на которых они росли, – уничтожить, а всю площадку перед Гостиным двором замостить плитами, оставив для новых деревьев только лунки. С этих дней и начались проблемы с выживаемостью здесь зелени.

Новые крупномерные липы, как ни старались специалисты садово-паркового предприятия «Центральное», расти в гранитных лунках не захотели. И к 2005 году засохли. Их заменили молодыми липками, приобретенными в местном питомнике. Деревья начали болеть, и их пришлось выкопать. Весной 2009 года перед творением Валлен-Деламота посадили 44 остролистых клена с Северного Кавказа. Там их век долог, как у кавказских аксакалов, а у Гостиного двора он ограничился двумя годами. После чего на бульваре появились гибридные вязы... Короче, сегодня, как мы уже сказали, в живых осталось лишь одиннадцать деревьев.

Специалисты-дендрологи из петербургского Лесотехнического университета считают, что благополучно расти здесь деревьям мешают транспорт и пешеходы, поскольку от всяческих передвижений идет постоянная вибрация и это уплотняет почву, в которой к тому же мало питательных веществ. До деревьев не доходит вода, им не хватает кислорода, да и в лунках им определенно тесно. Играет свою роль и близкое расположение подземных инженерных коммуникаций.

Говорят, теперь нужно применять новые методы посадки – одной только заменой грунта уже не обойтись. Например, КГИОП рекомендует рассмотреть возможность восстановления на бульваре газонов, что определенно поможет деревьям лучше расти. Есть и московский опыт сохранения уличной растительности в условиях мегаполиса.

Очень хочется, чтобы на сей раз труды работников петербургских садово-парковых хозяйств, как и отпущенные на это немалые деньги, не пропали даром. Мы все видим, что им хорошо удается цветочное оформление города и сколько труда и фантазии они вкладывают в это дело. Теперь очередь за деревьями, которых на исторической магистрали должно быть больше.

Четыре года назад, 28 апреля 2017 года, наша газета рассказала историю предыдущих посадок зелени на бульваре у Гостиного двора, назвав публикацию «Деревья покидают Невский». Сейчас можно порадоваться тому, что они возвращаются. Но не покидает тревога, выживут ли липы на этот раз?

Снимок старой аллеи еще на черно-белую пленку фотокорреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» сделал в конце XX – начале XXI века. Так вполне живо выглядела тогда липовая аллея у Гостиного двора. Выросло новое поколение горожан, которые могли бы спросить у родителей: куда девались эти деревья, отчего погибла аллея?

Ответ на эти вопросы один: «благоустроили». Сегодня и журналистам непросто докопаться, кто подписал распоряжение о таком благоустройстве, куда именно пересадили старые липы, каких денег стоили несколько попыток приживить на этом месте новые деревья?.. Городские чиновники меняются гораздо чаще, чем деревья. Петербуржцам остается только надеяться, что нынешняя попытка у сегодняшних благоустроителей будет удачнее, чем у предшественников.

#благоустройство #деревья #озеленение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (6912) от 27.04.2021 под заголовком «Липовое благоустройство».


Комментарии