В 2024 году город выделит беспрецедентный объем субсидий на благоустройство и озеленение

Это более 5,8 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на съезде Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.

В 2024 году город выделит беспрецедентный объем субсидий на благоустройство и озеленение  | ФОТО Gayatri Malhotra on Unsplash

ФОТО Gayatri Malhotra on Unsplash

Глава Смольного напомнил, что в прошлом году город предоставил субсидии на благоустройство и озеленение 63 муниципальным образованиям на сумму 1,76 млрд рублей. За счет этого было обуст­роено 130 детских и 72 спортивные площадки. В этом году муниципалы получат в общей сумме более 5,8 млрд рублей с предельным уровнем софинансирования 95 %. То есть 95 % расходов покроет город, а расходы МО составят всего 5 %. Получателями субсидий станет 81 муниципальное образование.

Рост доходов местных бюджетов в 2024‑м по сравнению с прош­лым годом составит порядка 38,4 % — на 6 млрд рублей больше, чем в 2023‑м. Также будут реализовываться госпрограммы «Петербургские дворы» и «Мой двор».

Градоначальник отметил, что за пять лет реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Петербурге было создано 226 общественных пространств. Всего в минувшем году за счет средств местных бюджетов и субсидий по программе «Петербургские дворы» были обуст­роены 281 двор, 209 детских игровых и 94 спортивные площадки, создано 276 зон отдыха, отремонтировано более 600 тысяч квадратных метров покрытий внутриквартальных территорий. В прошлом году Северная столица стала призером национальной премии России по ландшафтной архитектуре в пяти номинациях, в том числе получила «Гран-при» Минстроя России за концепцию природно-рекреационного каркаса города. В текущем году по федеральному проекту будут благо­устроены 12 объектов, по городским программам — еще около 60.

Спикер Законодательного собрания Александр Бельский в своем выступлении на съезде подчерк­нул важную роль, которую играют органы местного самоуправления в системе публичной власти. По его словам, муниципальная власть — это «корневая система всей власти не только в нашем городе, но и в стране».


#озеленение #субсидии #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Корневая система власти».


Комментарии