Мостостроители уехали, баня осталась. Судьба дома на проспекте Ленина в Красном Селе

Пожалуй, сегодня едва ли не основным центром красносельской жизни служит здание на проспекте Ленина, где еще совсем недавно находился офис строительной компании «Мостоотряд-19». Несколько лет назад она обанкротилась и освободила помещения (Музей мостов переехал отсюда в центр Петербурга в Мучной переулок).

Мостостроители уехали, баня осталась. Судьба дома на проспекте Ленина в Красном Селе | Этому дворцу поздней советской эпохи улыбнулась удача: хотя находившееся в нем учреждение обанкротилось, здание прекрасно сохранилось. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Этому дворцу поздней советской эпохи улыбнулась удача: хотя находившееся в нем учреждение обанкротилось, здание прекрасно сохранилось. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Само же здание, образец поздней советской архитектуры 1980-х, превратилось в нечто среднее между домом быта и дворцом культуры. Причем название разорившейся фирмы стало топонимом. Красноселы так и говорят, упоминая, например, о местонахождении какой-либо организации: «Это в «Мостоотряде»...».

Раньше здесь действовала пропускная система, теперь войти может кто угодно. Помещения сдаются в аренду. Чего тут только нет! Баня, гостиница, столовая, парикмахерская, нотариус... Детские студии и кружки - увы, платные. Зрительный зал на четыреста человек - кстати, лучший подобного рода в Красном Селе - используют не только местные танцевальные и спортивные студии, но и приезжие артисты. Проходят выставки художников, есть даже закуток для церкви евангельских христиан.

Изюминка в том, что интерьеры выглядят практически так, как тридцать — сорок лет назад. Люстры, отделка стен, паркетные полы, витражи... Можно фильмы снимать про позднее советское время - ничего придумывать не надо, все в целости и сохранности.

#здания #Красное Село #краеведение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «Мостостроители уехали, баня осталась».


Комментарии