Мечту не подвести под правило. История необычной художницы-самоучки из Зеленогорска

«Жить в Зеленогорске - мечта, которая наконец-то осуществилась, - говорит местная художница Нина Васильева. - Мне здесь гораздо больше нравится, чем в Петербурге. Тут очень уютно. И за последние лет двадцать, безусловно, все изменилось только в лучшую сторону. Очень нравятся здешние тихие улочки, покой, размеренность жизни. Люди никуда не спешат, не торопятся, как в мегаполисе...»

Мечту не подвести под правило. История необычной художницы-самоучки из Зеленогорска | Нина Васильева. Взгляд художника на любимые места. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Нина Васильева. Взгляд художника на любимые места. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Нина Алексеевна - художник-самоучка. Сорок лет назад она приехала в Ленинград из Кривого Рога. Работала электрогазосварщиком, а выйдя на пенсию, решила посвятить себя прекрасному. Искусству живописи училась у соседа по коммунальной квартире - профессионального художника. Просто наблюдала, как он работает. А потом попыталась повторить то, что видела, используя, как и он, холст и масляные краски. И стало получаться! Ее пейзажи, портреты и натюрморты стали пользоваться успехом. Даже участвовали в выставках - в Выборге, Пскове, Луге.

Зеленогорск стал для Нины Алексеевны настоящим источником вдохновения. Впервые она оказалась здесь лет двадцать назад. И влюбилась в этот маленький городок на берегу залива. Парк, сосны, залив... В прошлом году семья переехала в собственный дом под Зеленогорском на постоянное жительство.

«Здесь даже люди гораздо более приветливые и доброжелательные, нежели в мегаполисе, - отмечает художница. - Заходишь в магазин - встречают с улыбкой. Я сначала удивилась, может быть, я так выгляжу, что мне уже помощь нужна? Но потом поняла, что здесь так все друг к другу относятся, почти что по-домашнему, как к старым добрым знакомым. Не так, как в большом городе. Уют провинции в самом лучшем смысле этого слова...»

От дома Нины Васильевой до Зеленогорска - десять минут на автобусе. И в этом нет никакой проблемы: транспорт ходит очень точно, как часы. Вовремя, минута в минуту, несмотря ни какую погоду. И дети едут в школу на этом же рейсовом автобусе из Решетникова в Зеленогорск. С гарантией, что не опоздают на уроки.

«Я влюблена в эти места, - говорит Нина Алексеевна. - Всю жизнь мечтала, чтобы рядом с домом был лес. Мне этого так не хватало в городе! А снег белый, чистый - разве можно такой в мегаполисе сыскать? И еще поражает цвет неба: выходишь ночью - оно розово-фиолетовое. В городе такого никогда не увидишь! Настолько красиво, что просто дух захватывает».

Ближайшие планы, на весну, - познакомиться с зеленогорскими художниками. Место ведь - творческое. Сегодня одним из центров творческой активности служит Зеленогорская городская библиотека на пр. Ленина, 25, где часто проходят выставки художников.

#Зеленогорск #художники #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком «Мечту не подвести под правило».


Комментарии