МЧС просит петербуржцев соблюдать правила отдыха на воде

Как тут не вспомнить строчки Маяковского! Горячее петербургское лето с июня перешло в июль, а на жару все нет управы.

МЧС просит петербуржцев соблюдать правила отдыха на воде | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В такие дни, естественно, народ устремляется к воде. Кроме Невы один из самых близких загородных водоемов –  Кавголовское озеро. Красивый вид и даже пляж есть. Правда, по санитарным нормам, купаться там не рекомендуется, но кто на это смотрит, когда в городе такое пекло.

Совсем недавно сотрудники областного МЧС приводили статистику по несчастным случаям на воде. Именно Кавголовское озеро там на первом месте. Не потому, что оно такое плохое, просто народ отдыхает как умеет. То есть кое-кто не с минеральной водой, а с напитками покрепче... Это в такую-то жару. Вот и доходит дело до большой печали.

Другая проблема: оборудованных для общественного использования пляжей в Ленинградской области всего шесть. Еще 14 –  в детских лагерях и санаториях, но туда народ со стороны не допускается. Смешные цифры. Но смеяться совсем не хочется. Ситуация повторяется из года в год, а областные и муниципальные власти проблему игнорируют. Только МЧС периодически бьет тревогу, когда цифры по погибшим на воде зашкаливают.


#несчастный случай #МЧС #ЧП на воде

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6965) от 14.07.2021 под заголовком ««Жара плыла...»».


Комментарии