Запретный лед: за выход на него горожанам грозит солидный штраф

На реках и каналах города еще лед, но уже не прочный зимний, а серый, рыхлый и опасный. В МЧС напоминают: с 15 марта в Петербурге вступил в силу запрет выхода на лед водоемов, в том числе и в акватории Финского залива. Это значит, что сезон подледного лова завершен, нарушителям грозит достаточно крупный штраф.

Запретный лед: за выход на него горожанам грозит солидный штраф | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

— Но главное не штраф. Выход на лед сейчас чрезвычайно опасен. Весна вступила в свои права, лед быстро тает, становится рыхлым, непрочным. Мы уже спасали группу из 50 рыбаков с оторвавшейся льдины у Кронштадта. Ради нескольких выловленных рыбок люди рискуют жизнью. По Финскому заливу проходят суда, они расшатывают подтаявший лед, ветер относит его от берега. Спасатели на помощь, конечно, придут. Если успеют, — предупреждает начальник Центра ГИМС МЧС России по Петербургу Александр Радько.

Нарушителям постановления городского правительства о запрете выхода на лед выписывают штраф размером до 5 тысяч рублей. При этом специалисты из МЧС предупреждают: если группа рыбаков на льдине большая, то на борт судна на воздушной подушке возьмут только людей, а баулы, буры и другое оборудование им придется оставить на льдине. Судно, как говорится, не резиновое, вместимость его небольшая, и главное — снять со льда как можно больше людей, с вещами им придется расстаться, чтобы не перегружать судно.

Отметим: согласно постановлению правительства, которое принимается перед началом ледового сезона, запрещается выходить на лед в течение двух периодов: с ноября до 15 января, а также с 15 марта. То есть на подледный лов отводится два месяца, правда, с оговоркой: «при устойчивых отрицательных температурах». Нынешняя зима выдалась достаточно морозной, так что у любителей рыбалки была возможность заняться подледным ловом.

В первый запретный период было составлено 154 протокола о нарушениях, виновникам был выписан штраф. Проверки будут проводиться и теперь. При этом организуются и так называемые профилактические рейды.

«14 марта петербургские спасатели побеседовали с вышедшими на лед Финского залива рыбаками. Они призвали не подвергать свою жизнь риску на весьма коварном весеннем ледовом поле. Отрадно, что встретившиеся на их пути рыбаки заверили, что о запрете выхода на лед они предупреждены, и пообещали убрать до следующей зимы свои рыболовные снасти. Немалое беспокойство вызывают также многочисленные любители прогулок по льду водо­емов. Главное управление МЧС России по Петербургу в очередной раз призывает горожан не подвергать свои жизни смертельной опасности и воздержаться от выхода на лед», — говорится в обращении ведомства.

При этом подразделения МЧС в полной готовности оказать помощь попавшим в беду людям. За этот зимний сезон уже совершено 260 выездов на места ­происшествий, спасены 74 человека.

— В случае опасности следует звонить по телефонам 01 или 112. Просьба точно указывать место своей локации. Это значительно ускорит прибытие спасателей. В прошлом осенне-зимнем сезоне на водоемах города погибли три человека, в том числе двое детей. В нынешнем — один случай, с мос­та спрыгнул человек, его тело не найдено, поиски будут продолжаться после схода льда, пока он числится пропавшим без вести. Наиболее опасная часть сезона наступает сейчас, — отметил начальник Поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук.

В МЧС также озабочены появлением в акватории города разного рода частных судов. Начальник Центра ГИМС напомнил, что все аэроботы должны пройти регистрацию. Те владельцы, которые это требование не выполнят, будут выкупать свои суда со штрафной стоянки.


#ЛЕД #ЗАПРЕТ #МЧС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком «Запретный лед».


Комментарии