На пляж – без маски. Петербуржцы на отдыхе забыли о санитарных правилах

Помните, хотя бы по фильмам, как выглядели пляжи черноморского побережья году этак в 70-м прошлого века? Там яблоку упасть было негде. Так вот, подобную картину мне посчастливилось наблюдать в минувшие выходные, когда изнывающие от жары горожане, забыв про все меры безопасности, массово оккупировали все пляжи как в черте города, так и за ней.

На пляж – без маски. Петербуржцы на отдыхе забыли о санитарных правилах | Фото Андрея ЧЕПАКИНА/ТАСС

Фото Андрея ЧЕПАКИНА/ТАСС

Пока по утренней прохладце ехала до отдаленного озера в Ленобласти, в голове рисовалась радужная картина. Вот сейчас доберусь, раскину палатку, кругом природа, тишина, безлюдье. Но, едва съехав с трассы на грунтовку, поняла, что рано размечталась. Народу на берегу было столько, что приткнуть там палатку мне так и не удалось. Первая береговая линия была напрочь занята. Не удалось найти места и на второй линии, ближе к лесу. Так что пришлось развернуть лагерь в самой чаще, где много голодных комаров и откуда до озера шагать и шагать.

Утешалась тем, что хотя бы соблюдаю социальную дистанцию. Правда, и эта радость длилась недолго. Через пару часов все пространство вокруг моей палатки было заполнено такими же страждущими уединения горожанами.

 – Какой здесь свежий воздух,  – радостно восклицала молодая девушка, расставляя свой домик буквально в полуметре от моего,  – какая природа и никаких тебе ограничений, масок, ковида...

На песочке у воды  – столпотворение. Без масок все. На мой вопрос: «Почему?» только один товарищ сказал, что привитый. Остальные искренне поинтересовались: зачем? Мы же, мол, не в метро едем. Тем более что «намордник» все равно не спасет...

В общем, ни растущее количество заболевших, ни высокий коэффициент распространения инфекции не мешают многим петербуржцам вести доковидный образ жизни.

И если в некоторых парках Северной столицы, где в выходные тоже было очень людно, еще могут оштрафовать за несоблюдение противоэпидемических мер, то в пригородных лесах это сделать вряд ли возможно. Ну не ставить же контрольно-пропускные пункты у каждого съезда к заливу и озерам?

Многие эксперты предупреждают: делать ставку на то, что летние температуры убьют вирус, не стоит. Помнится, вирусологи еще в прошлом году прогнозировали, что, как и другие возбудители острых респираторных заболеваний, новый вирус будет сезонным: летом его активность будет меньше, зимой, осенью  – больше. Но довольно быстро стало понятно, что это не так.

Что лишний раз подтверждает и новая печальная статистика: на 21 июня в Петербурге выявили 1046 новых случаев заражения коронавирусом  – таких высоких показателей не было с середины марта 2021 года. По официальным данным, от инфекции умирают порядка 60 человек в сутки. В режим красной зоны переведены уже многие городские стационары. И хотя официальные данные по количеству свободных коек городские власти уже не публикуют, в Сети врачи сетуют, что мест для больных не хватает, реанимации заполнены.

Как считают специалисты, единственный выход исправить ситуацию  – вакцинировать как можно большее количество горожан.

Напомним, изначально власти планировали привить свыше 3 миллионов петербуржцев и сформировать коллективный иммунитет уже к началу лета. То ли подвели темпы поставки вакцин, то ли горожане энтузиазма не проявили, но позже в Смольном понизили планку до 1,2 миллиона вакцинированных.

Пока же, по данным пресс-службы городской администрации, в Северной столице прививку от коронавируса сделали 778 тысяч человек, из них более 650 тысяч завершили полный цикл.

Несколько дней назад председатель комздрава Дмитрий Лисовец не исключил, что в Петербурге будет введена обязательная вакцинация для определенной категории граждан. Его слова оказались пророческими. 19 июня вышло распоряжение Смольного, в котором, в частности, прописано, что до 15 августа необходимо обеспечить уровень вакцинации от коронавирусной инфекции 65% сотрудников исполнительных органов государственной власти города, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

Кстати, по мнению главного врача московской больницы в Коммунарке Дениса Проценко, сегодня мы столкнулись с «новой болезнью с новыми сценариями». Укоротился инкубационный период  – если раньше было 7  – 9 дней, то сейчас  – 4  – 5. Появляются пациенты, которые не реагируют на стандартные приемы лечения осложнений коронавируса. Проценко уверен: единственный способ победить пандемию  – обязательная вакцинация населения. К его рекомендациям стоит прислушаться.

Будем справедливы, горожане, похоже, и сами стали понимать важность прививки. Во всяком случае в Северной столице 19 июня вакцинацию прошли около 8 тысяч человек. Такое увеличение темпов прививочной кампании зафиксировали впервые с апреля этого года.

...Что ж, если прививочная кампания и дальше пойдет такими темпами, то, возможно, нас перестанет пугать и близкое пляжное соседство.

#отдых #лето #коронавирус #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6949) от 22.06.2021 под заголовком «Градус снимает маски».


Комментарии