Кузница юных кадров на благо Родины

Центр детского технического творчества и профессиональной ориентации, расположенный на территории Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — Обуховский завод (СЗРЦ), успешно завершил второй учебный год.

Кузница юных кадров на благо Родины | Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ «Алмаз-Антей»

Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ «Алмаз-Антей»

По итогам работы количество обу­чающихся в детском центре вновь выросло и сейчас составляет более 160 человек. С сентября по июнь шесть дней в неделю для юных жителей города в возрасте от 10 до 17 лет открыты двери современного образовательного пространства, в котором проводится обучение по нескольким направлениям: «Индустриальный дизайн», «Робототехника», «Авиакосмическое приборостроение», «Радиолюбитель», «Промышленная робототехника», «Виртуальная реальность», «Программирование» и «3D-моделирование».

«Уже два года работает наш Центр детского технического творчества, который привлекает все больше талантливых ребят. Они получают возможность изучать современные, а главное, востребованные специальности и профессии. Тем самым мы воспитываем будущие поколения инженеров, способных успешно решать сложнейшие технические задачи и, возможно, со временем прийти работать на наши предприятия», — сообщил генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников.

Несмотря на то что центр был образован сравнительно недавно, у его воспитанников уже есть значимые достижения. Один из юных дарований кружка «Программирование» завоевал третье место в городской олимпиаде по программированию «Высшая проба» для школьников в категории «1-4-е классы», двое ребят вышли в финал данного конкурса. Пять команд кружка «Промышленная робототехника» вышли во второй этап конкурса «Движение смелых». Ребята разработали проекты на базе робота Lego. Второе место в категории «Полоса препятствий II: старшая группа» робототехнического лагеря Президентского физико-математического лицея №239 заняла участница кружка «Промышленная робототехника».

Помимо успехов в конкурсах и олим­пиадах учащиеся детского центра занимаются разработками по различным инновационным направлениям. Так, воспитанники кружка «Авиакосмическое приборостроение» изготовили макет наноспутника типа «кубсат», а «Радиолюбители» собрали блок питания, регулируемый в пределах от 1 до 24 вольт с индикацией выдаваемого напряжения. Ребята, увлекающиеся дополненной реальностью, создают виртуальную экскурсию по Музею Обуховского завода.

Одной из целей детского центра является популяризация среди молодежи технических специальностей, востребованных на предприятиях ОПК. В рамках комплекса профориентационных мероприятий для школьников города постоянно организуются тематические экскурсии в музее и на производстве Обуховского завода, после которых в детском центре сотрудники отдела управления персоналом знакомят школьников с возможностями целевого обучения. В 2021 и 2022 годах четверо воспитанников центра поступили на целевое обучение от Обуховского завода в БГТУ «ВОЕНМЕХ», где у предприятия есть своя базовая кафедра.

Открытие летом 2022 года, во время школьных каникул, «Летней школы» стало нововведением для центра. Главная цель проекта — привлечение детей от 8 до 12 лет к общественно-полезной деятельности на период каникул, подготовка их к предстоящему учебному году, развитие и проф­ориентация в кружках центра.

Более 30 детей прошли обучение в «Летней школе» за две смены: в июне и в июле. С ними по специально разработанным программам занимались преподаватели Научно-образовательного центра СЗРЦ. Одни ребята оттачивали уже полученные за время обучения в детском центре умения и навыки, другие только начали изучение инженерных азов. Дети посещали занятия, связанные с работой таких востребованных профессий, как, например, инженер-конструктор, инженер-программист, инженер-технолог и специалист по бережливому производству.

Каждый день «Летней школы» был уникален по своей образовательной программе. Смена непременно начиналась с посещения Музея истории Обуховского завода. Экскурсия завершалась интерактивной викториной, где дети отвечали на вопросы о предприятии. Позже школьники проектировали и собирали самую высокую и устойчивую башню из ­доступных в быту материалов и участ­вовали в инженерном интеллектуальном конкурсе «Своя игра» для выявления лидеров-эрудитов и развития инженерных способностей. Каждый день ребятам предлагали ознакомиться с новым интересным направлением деятельности. Так, ребята изучали робототехнику, программирование, индустриальный дизайн, 3D-моделирование и многое другое.

Во время «Летней школы» школьники попробовали себя в роли разработчиков. В программе Scratch они ознакомились с технологиями созданиями компьютерной игры, научились собирать и программировать роботов Lego и настраивать платы Arduino. На занятиях по 3D-моделированию каждый участник научился работать в программе «Компас».

За две недели школьники научились работать в команде, прокачали свои изобретательские способности и инженерное мышление, нашли новых друзей. Они ознакомились с кружками центра, а также узнали про «Бережливое производство» и «Теорию решения изобретательских задач».

По итогам работы «Летней школы» сотрудники НОЦ СЗРЦ получили множество положительных отзывов. Уже сейчас в планах центра организовать продолжение обучения детей и в следующем году.

Также в планах центра в новом учебном сезоне открыть кружок ракетного моделирования. Под руководством специалистов, имеющих многолетний опыт создания моделей летательных аппаратов, ребята будут разрабатывать и изготавливать модели ракет, изучать инженерные дисцип­лины и компьютерные программы, работать с различными конструкционными материалами и современным оборудованием, а также выполнять тренировочные запуски моделей ракет и участвовать в соревнованиях, показательных выступлениях и выставках.

Ранее мы писали, что Обуховский завод досрочно изготовил гидроцилиндры для Биржевого моста.

Читайте также о том, что Концерн ВКО «Алмаз – Антей» создал многофункциональный беспилотный летательный аппарат

Напомним, в прошлом году Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл центр по созданию медтехники в Петербурге.

#Алмаз-Антей #Обуховский завод #учебный год

Комментарии