«Крышевать» по -умному

Остановочные павильоны в Петербурге будут постепенно менять на более или менее «умные». Количество информационных возможностей и иных услуг, которые смогут предоставлять новые «крыши» пассажирам, будет зависеть от пассажиропотоков и количества проходящих мимо остановки маршрутов, а также от их причастности к основным маршрутам грядущего мундиаля.

«Крышевать» по -умному | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Стандартный набор опций - точки доступа к Wi-Fi, USB-розетки для подзарядки гаджетов, видеокамеры, информационные табло, оборудование для продления и активации проездных, справочная информация. В нынешнем году комитет по благоустройству в рамках текущего бюджетного финансирования разместит в городе 23 таких павильона, еще сотню обязан установить комитет по печати к чемпионату мира по футболу-2018 (на Невском и Московском проспектах). Возможно, этот план перевыполнят: в ведомстве сформирован список из 118 рекламных конструкций, совмещенных с остановками, которые нужно заменить на инновационные. Программа комитета по развитию транспортной инфраструктуры обещает нам до 2020 года еще 385 остановок нового поколения. Итого - более полутысячи за два года.

Всего же в разработанную Смольным адресную программу размещения остановочных павильонов включено 6532 остановочных пункта.

По словам директора СПб ГКУ «Организатор перевозок» Владислава Самойлова, внешний вид инновационных павильонов в целом уже согласован с профильными ведомствами. И только «инновационное будущее» 725 остановок, находящихся в охранных зонах центра города, все еще на рассмотрении в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

#остановочные павильоны #информация #услуги

Комментарии