Красочные световые проекции украсили в Петербурге еще несколько зданий

Во Всемирный день учителя на днях они «обрели» изображение картин из собрания Русского музея.

Красочные световые проекции украсили в Петербурге еще несколько зданий | ФОТО Stephen Kong on Unsplash

ФОТО Stephen Kong on Unsplash

Работы в рамках этого просветительского проекта, который профильный комитет Смольного и «Ленсвет» реализуют не первый год, были приурочены на сей раз к Году педагога и наставника, а также к 125‑летию со дня открытия по указу императора Николая II первого в нашей стране государственного музея русского изобразительного искусства.

Старт мероприятию дала заслуженный учитель России кандидат педагогических наук Екатерина Тенютина, удостоенная в нынешнем году медали Константина Ушинского. Минувшей весной исполнилось 200 лет со дня рождения этого выдающегося русского педагога, который, работая инспектором классов Смольного института, осуществил некогда важные прогрессивные изменения. Его портрет кисти известного петербургского художника Василия Матэ украсил брандмауэр на доме № 44 по Шпалерной улице. А фасад дома № 85А по 8‑й линии Васильевского острова специалис­ты оформили портретом чувашской учительницы, которую изобразил в свое время советский живописец и педагог Георгий Ряжский.

Одно из жилых зданий в Шушарах (Новгородский проспект, 10) по вечерам теперь «освещает» жанровое полотно «Урок музыки», выполнил которое ленинградский художник фронтовик Георгий Татарников. Портрет же академика Ивана Павлова (он изображен за письменным столом с книгой в руках) появился на Каменноостровском проспекте, 26 – 28. За эту работу, сделанную в 1935 году, автор картины выдающийся художник Михаил Нестеров, к слову, получил Сталинскую премию.

А на стене дома № 70 по Большому проспекту Васильевского острова специалисты спроецировали портрет композитора Антона Рубинштейна. Выдающегося музыканта с дирижерской палочкой в руках, инициатора создания музыкального училища (будущей петербургской Консерватории) увековечил на холс­те Илья Репин.

Изображения оцифрованных картин в нужном качестве сотрудникам «Ленсвета» предоставил Русский музей, где хранится крупнейшее в мире собрание русского искусства. Эти инсталляции можно будет видеть ежедневно по вечерам до середины декабря текущего года.


#проекции #картины #светодиоды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7519) от 10.10.2023 под заголовком «Световые инсталляции на фасадах».


Комментарии