В центр Петербурга «прилетели» пегасы

На Большую Конюшенную улицу вернулись бронзовые пегасы, что стало неожиданностью даже для скульпторов. Изваяния впервые появились там еще несколько лет назад, но простояли совсем недолго и вскоре были увезены в мастерскую.

В центр Петербурга «прилетели» пегасы | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Трех бронзовых пегасов установили на Большой Конюшенной осенью 2011 года. Два крылатых коня расположились по сторонам от Волынского переулка, а третий - возле Конюшенной площади. Еще одна композиция должна была появиться у самого Невского проспекта, но от нее в последний момент отказались.

Выполненные в духе модернизма скульптуры установили на гранитных чашах-постаментах. Авторами замысла стали руководитель архитектурной мастерской «Три» Вадим Спиридонов и скульптор Василий Аземша (последний и изготовил бронзовые изваяния).

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Спиридонов, очень скоро пегасы стали мишенями для вандалов. Одного из коней протащили несколько десятков метров по переулку. Когда понадобился ремонт, выяснилось, что пегасы были бесхозными. И вскоре их убрали.

И вот скульптуры вернулись на Большую Конюшенную. Это произошло после того, как одна из городских организаций наконец согласилась взять пегасов на баланс. 

Материал был опубликован в газете под № 091 (6200) от 24.05.2018 под заголовком «Конный десант».

#памятники #монументы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6200) от 24.05.2018.


Комментарии