Увидеть «танцующий» мост и побывать в космосе

Известный каждому россиянину знаменитым памятником, этот город на Волге неоднократно менял названия, но всегда оставался крепостью и рубежом защиты Отечества. И если бы ему давали характеристику, в ней можно написать всего одно слово. Стойкость…

Увидеть «танцующий» мост и побывать в космосе | По задумке автора, трагическая скульптура «Скорбящая мать» окружена озером печали и слез./ФОТО АВТОРА

По задумке автора, трагическая скульптура «Скорбящая мать» окружена озером печали и слез./ФОТО АВТОРА

От Царицына до Волгограда

Первые летописные упоминания Царицына относятся к 1589 году: название поселение получило по речке Царице, впадающей в Волгу. Однако, скорее всего, в основе имени города лежат татарские «сари-су», что значит «желтая вода».

Посредине реки был остров, на нем для защиты волжского пути от нападений разбойничьих шаек и степных кочевников и возвели деревянную крепость. В те времена по водному пути ходили торговые суда из Индии, Бухары и Персии. Правда, в начале XVII века эта крепость сгорела, а новую построили уже на правом берегу Волги. При Лжедмитрии I в городе появился и свой царь — на «должность» волжские казаки назначили своего товарища Петра. Они намеревались идти на Москву, но Лжедмитрий умер и поход отменили.

Царицын всегда был в гуще собы­тий государственного масштаба. Было время, когда гарнизон принял сторону Степана Разина. В начале XVIII века город взяли донские казаки, но были выбиты правительственными войсками. Дважды крепость безуспешно осаждал Емельян Пугачев. Петр I подарил Царицын своей супруге Екатерине I. А в начале XX века, во время Гражданской войны, в городе шли ожесточенные бои.

Статья по теме:
Куба ждет россиян

В 1925‑м его переименовали в Сталинград. Самый страшный удар по городу был нанесен во время Великой Отечественной войны. Сталинградская битва стала символом кардинального перелома в войне, а название города стало синонимом героизма. От Сталинграда остались одни руины, но после войны он возродился, будто сказочная птица феникс. В 1961 году его переименовали в Волгоград, и сейчас это современный мегаполис с миллионным населением, протянувшийся вдоль Волги на 90 км. Благодаря чему именно здесь находится одна из самых длинных улиц России — ее называют Вторая продольная магистраль, и фактически она проходит через весь город. Правда, в некоторых районах ее участки имеют разные названия. Город лидирует и по числу танков Т-34 — пять стоят на постаментах, а еще 17 танковых башен входят в состав памятника «Линия обороны». Интересно, что имя «Сталинград» носят танкер и астероид, а также станция метро в Париже на площади Сталинградской Битвы.

Волгоград4.jpg
В Зале воинской славы каждый день можно наблюдать за сменой почетного караула./ФОТО АВТОРА


Родина-мать зовет!

В 1950 – 1970-х годах популярной была «Песня-сказ о Мамаевом кургане» Александры Пахмутовой. Ее слова буквально пронзают душу, заставляя переживать события военных лет даже тех, кто на войне никогда не бывал. А в 2013 году эстафету принял Федор Бондарчук, сняв культовый фильм «Сталинград». Благодаря картине снова был вскрыт временной пласт, отчасти уже скрывший трагические события легендарного сражения.

Мамаев курган, на котором находится главный памятник мемориала «Героям Сталинградской битвы», свое название получил еще во времена татаро-монгольского нашест­вия. Высота холма составляет около ста метров, а с его вершины открываются бескрайние просторы. Нет сомнений, что в древности на холме был устроен сторожевой дозор. Сделано это было по приказу хана Мамая — отсюда и название. Караул контролировал Волгу и переволоку, защищая от неожиданных нападений столицу ханства Сарай-Берке.

На Мамаевом кургане что ни ­объект, то кандидат в «Книгу рекордов Гиннесса». Но центр мемориала — скульптура «Родина-мать зовет!», представляющая собой 52‑метровую фигуру женщины с поднятым мечом. Ее общая высота (вместе с мечом) составляет 85 метров, что соответствует высоте тридцатиэтажного дома. В прошлом веке ее занесли в «Книгу рекордов Гиннесса» как самую большую статую в мире. Для сравнения: статуя Свободы в Нью-Йорке всего‑то 46 мет­ров. А у нашей только стальной меч длиной 33 метра и весом 14 тонн…

Волгоград2.jpg

Композиция под названием «Стоять насмерть» олицетворяет самое сложное время битвы при Сталинграде./ФОТО АВТОРА


Немногие знают, что фигура «Родина-мать» полая — внутри нее находится 99 стальных тросов, стягивающих конструкцию. Сложнейшие расчеты выполнил Николай Никитин — автор расчета устойчивости Останкинской башни. Строился памятник более восьми лет, а в 2008‑м Мамаев курган вошел в число «Семи чудес России».

Эхо прошедшей войны

Помимо памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» музей-заповедник на Мамаевом кургане включает панораму «Сталинградская битва», Мемориально-исторический музей и музей «Память». Чтобы составить общее представление и оценить грандиозные масштабы комплекса, стоит подняться на Мамаев курган. При желании это можно сделать в составе экскурсионной группы с гидом, а если вы хотите получить более глубокие знания, можно посетить панораму и музеи.

Детям, особенно мальчишкам, наверняка понравится круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», где изображены события сентября 1942 года. Это самое крупное живописное полотно в России. Интерес представляет также военная техника — танки, артиллерия, самолеты — периода Великой Отечественной войны и современная техника. Поскольку в городе во время войны было разрушено почти 90 процентов пост­роек, старинных достопримечательностей не осталось. Но обязательно стоит побывать у легендарного дома Павлова на площади Ленина. Во время Сталинградской битвы в 1942 году 31 боец под командованием старшего сержанта Якова Павлова обороняли его почти два месяца. И даже на карте немецкого командующего сталинградской группировкой Паулюса дом Павлова был обозначен как крепость.

Волгоград3.jpg

Только у подножия этой скульптуры понимаешь, насколько она грандиозна./ФОТО АВТОРА


По волнам истории

О мирной жизни города рассказывает музей-заповедник «Старая Сарепта». Любопытно, что он разместился в комплексе зданий, построенных в стиле саксонского барокко: его возвели миссионеры Гернгутской братской общины, среди которых были чехи, немцы, датчане, шведы, бельгийцы, поляки и французы. Поселение под наз­ванием Сарепта просуществовало 127 лет и являлось центром цивилизации, поскольку здесь действовал единственный на юге России водопровод и курорт «Екатерининские минеральные воды». В поселении были шляпная и чулочная мастерские, пивоварня, винокурня и бальзамо-водочный завод. Сейчас у посетителей музея есть возможность побывать в доме сарептского аптекаря, в винном погребе и в усадьбе южнорусского крестьянина.

Еще одна популярная достопримечательность города — Волгоградский планетарий, один из крупнейших в России. Здесь можно увидеть макет корабля «Восток-1» и маятник Фуко, доказывающий вращение Земли. Экспозиция включает в себя глобус внутреннего строения планеты и фрагменты метеоритов Сихотэ-Алинский и Царев. Но самое главное — Звездный зал, где имеется возможность самому «побывать» в космосе: высокое качество эффекта присутствия обеспечивает аппарат «Большой Цейс».

Любители истории посещают и краеведческий музей, в состав которого входит Музей музыкальных инструментов. Русское искусство, скульптуру и керамику Древней Греции можно увидеть в Музее изобразительных искусств. А достопримечательнос­тями новейшего времени считают район высотных домов «Волгоград-Сити» и Волгоградский мост через Волгу, в народе прозванный «танцующим». Говорят, что вскоре после открытия длиннющий мост, войдя в состояние резонанса, начал сильно раскачиваться. Хотя подобная вибрация больше не ­повторялась, неофициальное наз­вание за мостом осталось.

Чтобы составить полное представление о Волгограде, стоит совершить и прогулку по одной из набережных. Визитной карточкой города считается набережная имени 62‑й Армии. Именно с нее открывается наилучший вид на великую русскую реку Волгу, первое упоминание о которой встречается у древнегреческого историка Геродота еще в V веке до нашей эры. Глядя на нее с набережной, понимаешь, что Волга — это символ вечности. А Волгоград — эталон героизма и стойкости.

Кстати 

Самым холодным месяцем в Волгограде считается февраль, когда температура воздуха опускается до минус 10. А вот летом жара здесь стоит настоящая — столбик термометра запросто может подняться до плюс 40. Лучшее время для посещения Волгограда — май и июнь, а также сентябрь и октябрь. Поскольку Волгоградская область считается одной из самых «арбузных» в России, в городе легко полакомиться самой большой в мире ягодой. Билет на самолет из Петербурга с багажом обойдется от 18 тысяч рублей в оба конца, одноместный номер в отеле стоит от 1,6 тысячи в сутки, а аренда однокомнатной квартиры — от 2 тысяч рублей.


#ВОВ #памятники #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7506) от 21.09.2023 под заголовком «Увидеть «танцующий» мост и побывать в космосе».


Комментарии