Охрана пошла в депо. Реестр памятников пополнился двумя новыми объектами

Под охрану поставили вагоноремонтное депо на Боровой улице и лечебный корпус санатория «Сестрорецкий курорт».

Охрана пошла в депо. Реестр памятников пополнился двумя новыми объектами | ФОТО автора

ФОТО автора

Минувшим летом «Санкт-Петербургские ведомости» уже знакомили своих читателей с новостями в сфере охраны культурного наследия Северной столицы («Из жизни памятников» в номере от 29.06.2023). За первые полгода перечень памятников пополнился одним объектом и поредел на шесть объектов. Последней в этом списке стала дача Садалиса на Речной улице, 25/1, в Песочном, ее сняли с охраны, между прочим, на следующий день после нашей публикации. И работа над инвентаризацией ценных городских построек продолжается — под охрану взяты два объекта в разных концах Петербурга.

Один из них — построенное в 1903 году вагоноремонтное депо товарной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги — располагается близ железнодорожной станции Боровая. Здание выполнено в «кирпичной» архитектуре, имеет световой фонарь на кровле и контрфорсы на боковых фасадах. В советское время к нему с севера добавили пристройку. Найти депо несложно: оно стоит точно за водонапорной башней на Боровой улице, 63.

Надо заметить, что автор заявления, который и инициировал постановку депо под охрану, предлагал включить в список еще два здания товарной станции — мастерские и машинное отделение. Однако КГИОП не счел их достойными статуса. Более того, машинное отделение в декабре прошлого года частично снесли.

Новые памятники_Санаторий_Ратников.jpgФОТО автора


Другой новый памятник состоит из двух сооружений в Сестрорецке. Это лечебный корпус санатория «Сестрорецкий курорт» на улице Максима Горького, 2, а также парадная арка. Лечебный корпус был построен в 1900 году по проекту архитектора Владимира Пясецкого. Его главный фасад обращен к Финскому заливу, к которому от здания ведет аллея. Сегодня здание используется по первоначальному назначению. Парадная арка входа располагается на оси улицы Андреева возле железнодорожной станции Курорт. Она была построена в 1957 году по проекту архитектора Валериана Кирхоглани. Через арку ведет аллея к боковому фасаду лечебного корпуса. Сейчас, увы, полюбоваться можно только аркой: вход на территорию с недавних пор закрыт по решению собственника.


#охрана #памятники #санаторий

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7499) от 12.09.2023 под заголовком «Охрана пошла в депо».


Комментарии