Газовые «клоны» шагают по Московскому проспекту

На страничке «ПетербургГаза» в социальной сети выложено решение Верховного суда России 2013 года, в котором говорится, что обслуживанием и ремонтом газового оборудования в жилом доме вполне может заниматься не только городская газораспределительная организация, но и любая другая.

Газовые «клоны» шагают по Московскому проспекту | Иллюстрация NorGal/shutterstock.com

Иллюстрация NorGal/shutterstock.com

Логика суда понятна: следует исполнять антимонопольное законодательство. Нелогично другое: какой резон «ПетербургГазу» - городской газораспределительной организации - лишний раз напоминать, что она не единственная на городском рынке услуг?

Выяснилось: у «ПетербургГаза» нет странички в Сети, а есть официальный сайт. Зато страничка есть у ООО «Петербурггазсантехэлектромонтаж», которое само себя сокращенно называет «ПетербургГазом». Решение Верховного суда действительно существует. Но в нем прописано существенное условие: газовым хозяйством может заниматься любая организация, имеющая соответствующие допуски. Но при этом она должна иметь договор на комплексное обслуживание дома. Здесь главное слово - «комплексное». Иными словами: либо компания делает в доме все по части газового хозяйства, либо - ничего.

О похождениях вышеупомянутого ООО «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали уже неоднократно. Так, 5 февраля 2018 года был опубликован материал про эту фирму, работники которой (под сокращенным названием) ходили по квартирам в Пушкине, рассказывая, что в городе идет массовая проверка плит и газовых колонок в связи с участившимися взрывами бытового газа. При этом они неизменно убеждали граждан, что техника в их квартирах срочно нуждается в замене и у компании, разумеется, есть в наличии именно то, что необходимо. ООО позаимствовало не только сокращенное название, но и номер дежурной службы газораспределительной организации: у одной - 770-04-04, у другой - 610-04-04.

Пока работники «клона» прочесывали квартиры в поисках потенциальных клиентов, его учредители срочно пополняли штат, разбросав объявления в социальных сетях. Особо не стеснялись, приглашали всех: мол, если вы без опыта, то мы вас быстренько обучим, невелика премудрость.

Теперь компания с непроизносимым названием появилась в Московском районе. Метод все тот же: сокращенное название, быстрота и натиск, рекомендации заменить плиту... При этом речь о комплексном договоре, об обслуживании, о диспетчерской службе не идет. Работа больше похожа на деятельность коммивояжеров, коммерсантов, продавцов товаров и услуг. Даже новогодние скидки предусмотрены. Выездная торговля, одним словом.

Ничего дурного или противозаконного в этом нет. Если бы ООО «Петербурггазсантехэлектромонтаж» под собственным именем сообщило клиентам, что у него имеется на продажу кое-какое оборудование; если бы фирма поспешила всех ознакомить со своими лицензиями-допусками, то ситуация была бы безупречной. Но это, похоже, не так. А потому есть необходимость лишний раз напомнить горожанам: не подпускайте абы кого к газовому оборудованию. Все работы в доме должна проводить одна компания, у которой имеется договор на комплексное обслуживание.

#газ #город #поставщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235(6344) от 17.12.2018 под заголовком «Клоны шагают по Московскому».


Комментарии