Двойники идут в обход

Город захлестнула волна лжеофициальных компаний, предлагающих свои услуги под видом привычных ГУПов, центров и служб. Свежая история связана с газовой службой.

 Двойники идут в обход | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

С недавних пор в подъездах и парадных Пушкина появились объявления от имени ООО «ПетербургГаз». «Уважаемых жильцов» уведомляли, что в связи с участившимися взрывами бытового газа по квартирам будут ходить сотрудники специализированной компании и осматривать газовые плиты и колонки.

А если они - «уважаемые жильцы» - не могут принять визитеров во время обхода, то могут назначить иное время, позвонив по указанному телефону. Также рекомендуется близко не подпускать к газовому оборудованию сторонние непрофессиональные компании. Сообщается, что сотрудников ООО легко отличить по форменной одежде. К тому же у каждого имеется служебное удостоверение...

Правда состоит в том, что ООО «ПетербургГаз» - это вольное сокращение от иного названия ООО «Петербурггазсантехэлектромонтаж». Именно под этим непроизносимым именем 10 октября минувшего года была зарегистрирована компания с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Адрес регистрации: Пушкин, Оранжерейная улица, 20. Много разных заведений расположены по этому адресу. К примеру, жилкомсервис № 2 Пушкинского района. Любопытное совпадение.

По меньшей мере любопытным можно назвать также способ найма сотрудников в новую компанию. Во второй половине ноября (через неделю-полторы после регистрации компании) в соцсети «ВКонтакте» некто под именем Олег Диких разместил объявление о найме в газовую службу сотрудников: «...возраст и образование не имеет значения (бесплатное обучение)... заработная плата сдельная 15% от общего кол-во договоров, выплаты 2 раза в месяц. Обязанности: поквартирный обход домов, выявление старого газового оборудования, составление заявок на замену (ремонт)» (стилистика и орфография сохранены). Далее - контактный телефон, который ныне указан в объявлениях, раскиданных по домам, и который так подозрительно напоминает номер телефона «горячей линии» городской газовой службы.

- Мы, признаться, часто сталкиваемся с подобным, - прокомментировал зам. начальника управления по эксплуатации газовых сетей и сооружений газораспределительной организации (ГРО, а не ООО) «ПетербургГаз» Дмитрий Зайцев. - Боремся по мере своих сил. Но как бы мы ни боролись, главное - чтобы сами граждане обращали внимание на разницу между ООО и ГРО. И были внимательнее.

Сейчас в Петербурге ГРО «ПетербургГаз» является единственной газораспределительной организацией. Ее учредители - Петербург в лице комитета имущественных отношений и АО «Газпром газораспределение». Компания осуществляет транспортировку газа потребителям, устанавливает, обслуживает и ремонтирует внутридомовое газовое оборудование. ГРО также обеспечивает работу городской аварийной службы 04.

Официальные сведения о графике технического обслуживания размещены на сайте «ПетербургГаза» peterburggaz.ru и на городских квитанциях на оплату жилья и коммунальных услуг (розовые бланки). Все, что непонятно, можно спросить-переспросить по телефону «горячей линии» ГРО «ПетербургГаз» 610-04-04.

Гражданин имеет право нанять частую компанию для того, чтобы, к примеру, установить новую газовую плиту в своей квартире. Но выключать газ перед работами, а затем включать его имеют право только сотрудники ГРО. И только они могут согласовывать (или не согласовывать) отступления от проектного расположения газового оборудования. К примеру, если собственнику пришло в голову передвинуть плиту из одного угла кухни в другой. Для официального оформления такого действия имеется утвержденная в ГРО процедура.

Также гражданам нужно знать, что ГРО «ПетербургГаз» никому не делегирует своих полномочий, не выдает никаких лицензий и доверенностей. И если заглянувший в дом «спец» говорит подобные слова - это является веской причиной, чтобы как минимум позвонить по «горячей линии».

#газовая служба #лжекомпании #обман

Комментарии