КГИОП отправил на доработку эскизный проект капремонта зданий на Тележной

При рассмотрении документации выявлены многочисленные несоответствия требованиям режима зон охраны на данной территории.

КГИОП отправил на доработку эскизный проект капремонта зданий на Тележной | ФОТО предоставлено пресс-службой КГИОП

ФОТО предоставлено пресс-службой КГИОП

В Санкт-Петербурге специалисты вернули на доработку эскизный проект капремонта зданий на Тележной улице.

Как уточняет пресс-служба КГИОП, здания по адресам Тележная улица, д. 21 лит. А, д. 23 лит. А, д. 25-27 лит. А, д. 29 лит. А, д. 29 лит. Г не являются объектами культурного наследия. Однако отнесены к категории исторических зданий, поэтому проведение работ на них должно соответствовать требованиям режимов зон охраны объектов культурного наследия.

В мае в КГИОП был представлен эскизный проект капремонта зданий с перепланировкой помещений, выполненный по заказу собственника – физического лица. Но при рассмотрении документации выявлены многочисленные несоответствия требованиям режима зон охраны на данной территории.

Например, в материалах отсутствовала схема устройства террасы, накрываемой съемными конструкциями. Предусмотрено размещение нового фасадного декора, закладка части дверных проемов и организация новых.

При этом в качестве обосновывающих материалов приведены архивные проектные планы, которые в действительности не были утверждены к реализации. Архитектурное решение дверных заполнений не соответствует историческому.

Более того, техническая часть проекта по ряду показателей также не соответствует нормативным требованиям. Так, не предусмотрено проведение геотехнического мониторинга, несмотря на обширные проектные решения по внедрению в подземную часть здания.

Плюс, отсутствуют данные микологических исследований деревянных элементов, рекомендованных проектом к разборке. Не соответствуют нормативным документам показатели расчетного сопротивления металлических балок перекрытий и снеговой нагрузки.

В итоге, КГИОП выдано заключение о несоответствии эскизного проекта требованиям режимов зон охраны. В заключении указано, что требуется пояснение содержащейся в эскизном проекте информации о том, что в настоящее время выполняются работы по устранению аварийности здания на Тележной ул., 21.

Отмечается, что в апреле 2022 года в связи с поступлением информации о возможном проведении работ по изменению внешнего облика здания комитет направил в адрес собственника предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.

#КГИОП #проект #доработка #исторические здания

Комментарии