КГИОП требует законсервировать комплекс «Мясокомбинат им. С. М. Кирова»

КГИОП обратился в суд с требованием к собственникам зданий провести противоаварийные работы и консервацию комплекса «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» — выявленного объекта культурного наследия.

КГИОП требует законсервировать комплекс «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Проверки, проведенные сотрудниками охранного ведомства, показали, что на фасадах зданий имеются трещины, значительные утраты кирпичной кладки, окон и дверей. Отсутствует водосточная система. На первом этаже открыты оконные и дверные проемы, через которые возможен доступ в здание, помещения захламлены строительным и бытовым мусором.

В феврале 2018 года КГИОП выдал задание на проведение работ по реставрации теплоцентрали, входящей в комплекс мясокомбината. Но до сих пор не получил на рассмотрение проектную документацию. В марте 2022 года в связи с появлением информации о возможном проведении работ на объекте в отсутствие разрешительной документации ­КГИОП направил собственнику предостережение о недопустимости нарушения законодательства об охране памятников.


#КГИОП #исторические здания #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7178) от 30.05.2022 под заголовком «Спасти мясокомбинат».


Комментарии