Карта Московского района пополнилась сразу четырьмя названиями

Пробирались на нее они с трудом: мешала бюрократия.

Карта Московского района пополнилась сразу четырьмя названиями | ФОТО автора

ФОТО автора

Микрорайон, в котором расположены все четыре улицы, находится в историческом местечке Кокколево. Деревня под таким названием располагалась в свое время на Пулковском шоссе, в войну, как и десятки соседних, была разрушена. Вокруг Кокколева существовал лесопитомник, в 2016 году его и начали застраивать жильем.

Согласно проекту планировки, здесь предусмотрено множество новых улиц, однако площадь застройки было решено сократить в четыре раза и возвести только один квартал. Он ограничен четырьмя улицами, названия для них Топонимическая комиссия одобрила еще в 2020 году, вот только попасть на карту они долго не могли. Все потому, что отдельные чиновники считают невозможным присваивать названия тем дорогам, которые проходят по частной земле (в данном случае она пока принадлежит застройщику и не передана городу). Как следствие, у новоселов возникали определенные проблемы: они заселялись в дома с адресами вроде Пулковское шоссе, 71, корпус 16, — и это притом что сам дом выходит прямо на новенькую улицу. В итоге власти смягчили подход и разрешили присваивать имена в случае, если на строительство дороги выдано разрешение.

И вот в мае вышло постановление о присвоении четырех названий. От Пулковского шоссе на северо-запад вдоль границы Пулковской обсерватории прошла улица Струве. Она напоминает о первых директорах обсерватории Василии Струве и Отто Струве. Улица Георгия Гречко стала дублером Пулковского шоссе и проходит вдоль него через весь микрорайон. О желании назвать какой‑то городской объект в честь космонавта дважды Героя Советского Союза и уроженца Ленинграда в городе заговорили сразу после смерти Гречко в 2017 году. Топонимическая комиссия предлагала переулок между проспектом Космонавтов и Витебским проспектом в створе Альпийского переулка, где собрался целый космический «куст»: проспект Юрия Гагарина, улица Титова, Звездная улица. Однако в конце концов переулок получил статус внутриквартального проезда, который не может быть как‑либо назван, и улица Гречко в итоге оказалась в Кокколеве.

Две улицы обрели топонимы в форме прилагательных. Меридианная на задах микрорайона отсылает к Пулковскому меридиану (хотя и не расположена на нем) и Орбитальная, отныне связывающая его с Пулковским шоссе. Нельзя не отметить, что дороги уже почти построены. Улицы Георгия Гречко и Орбитальная готовы полностью, две другие — наполовину. И все‑таки один кусочек проезжей части остался без названия. Это дугообразный проезд, связывающий Орбитальную с Меридианной. В соответствии с проектом планировки, он должен был стать частью ­круглой площади, однако после отказа от строительства трех кварталов проложили только четверть кольца этой площади. Топонимисты решили пока оставить ее безымянной.

Подписанное в мае постановление внесло и несколько других изменений, связанных с дорогами Мос­ковского района в историческом районе Мясокомбинат. Проектная улица Георгия Чернышева теперь идет от Дизельного проезда до ул. Федора Котанова. Улицу Ленсовета продлили от ворот бывшего мясокомбината имени Кирова до ул.Котанова, которая в свою очередь приросла проектным тупиковым участком близ Дизельного проезда.

КСТАТИ 

В марте наша газета сообщала («В лесу имени Гамзатова» в номере от 27.03.2023), что безымянной площади на перекрестке улиц Бабушкина, Шелгунова и проспекта Александровской Фермы дали название Мариупольская. Спустя время изменили адрес объекту, расположенному в ее центре: АЗС теперь находится не на улице Шелгунова, 12, корпус 2, а на Мариупольской площади, 1/1.


#город #Московский район #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Новоселам упростили адреса».


Комментарии