Каким будет минимум? Смольный утвердил поправки в Социальный кодекс Петербурга

Вчера на совещании в Смольном городское правительство утвердило поправки в Социальный кодекс Петербурга, касающиеся неработающих пенсионеров, а также дало старт конкурсу на реконструкцию оранжереи Таврического сада.

Каким будет минимум? Смольный утвердил поправки в Социальный кодекс Петербурга | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Перед началом заседания с членами правительства попрощалась вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Любовь Совершаева, которая возвращается в полпредство Северо-Западного федерального округа. Губернатор Александр Беглов поблагодарил ее за результативную работу в интересах города и вручил знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

После этого глава Смольного представил новых вице-губернаторов - Ирину Потехину и Валерия Пикалева - как новых членов городского правительства. Валерий Пикалев возглавит администрацию губернатора, а также станет курировать вопросы безопасности, информатизации и связи. Ирина Потехина будет отвечать за образование, молодежную политику и взаимодействие со СМИ. Напомним, что кандидатуры этих новых вице-губернаторов были согласованы с Законодательным собранием северной столицы.

Затем члены городского правительства утвердили изменения в Социальный кодекс Петербурга, связанные с новшествами в федеральном законодательстве по выплатам неработающим пенсионерам в случае, если они получают пенсии ниже прожиточного минимума (для пенсионеров). Минтруд недавно уточнил понятие «прожиточный минимум пенсионера», дав методику его расчета и периодичность определения.

До сих пор во многих регионах прожиточный минимум занижался для людей пенсионного возраста, из-за чего снижался и размер региональной социальной доплаты. Единая методика позволит избежать подобных манипуляций, федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года. Еще одна его новация - теперь доплаты, если они выше общефедерального уровня, финансирует не российская казна, а региональный бюджет.

В Петербурге доплаты пенсионерам, имеющим маленькие пенсии, осуществляются с 2010 года, причем они выше по сравнению с другими регионами. Максимальная добавка - 1,5 тысячи рублей. В 2020 году размер прожиточного минимума в Петербурге составит 9514 рублей (федеральный предел - 9311 рублей). Предполагается, что такие выплаты получат 87 тысяч неработающих пенсионеров северной столицы, на что из городского бюджета выделено 1,6 млрд рублей. Эти деньги покроют разницу между федеральным размером и городским. Город получит компенсацию из федеральной казны в размере 560 млн рублей.

Поправки в Социальный кодекс необходимы для того, чтобы петербургские неработающие пенсионеры с минимальными пенсиями не потеряли свое право на пенсионную «минималку». А новым неработающим пенсионерам, сообщил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, необходимо будет заявить о своем праве через МФЦ, если их пенсия не будет дотягивать до прожиточного минимума. Также он уточнил, что в этот минимум входит не только пенсия, но и социальные выплаты. Поправки в Социальный кодекс могут быть рассмотрены депутатами уже в ближайшую среду.

На совещании в Смольном, кроме того, была утверждена конкурсная документация на обновление оранжереи Таврического сада, которая должна стать новым современным общественным пространством. Через неделю конкурс будет объявлен, сообщил председатель комитета по инвестициям Роман Голованов, его итоги станут известны в мае 2020 года. Объем инвестиций предполагается не менее 800 млн рублей и не более 1 млрд 700 млн руб., на проектирование проекта должно уйти не больше 21 месяца, а на само строительство - не более 34 месяцев. Кроме того, по условиям концессионного соглашения, участок оранжереи под социально-культурную деятельность должен быть не менее 60% от всей площади, не допускается и появление какого-либо торгового центра в этой части исторического Петербурга.

Также правительством был утвержден проект планировки участка трассы М11 от железнодорожной станции Лигово. По словам председателя комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева, 472-метровый отрезок дорожного полотна пройдет над железнодорожными путями, дорогу расширят с двух до шести полос.

#Смольный #социальная помощь #пенсия #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Каким будет минимум».


Комментарии