«Бесплатная» помощь. Как юристы-мошенники наживаются на пенсионерах

Что скрывать, возникают порой у некоторых пенсионеров сомнения - правильно ли начислили им пенсию, весь ли стаж учел Пенсионный фонд?.. Все уточнить и задать необходимые вопросы можно, обратившись в свое районное управление ПФР. Но, как показывает практика, не все выбирают такой простой и доступный путь.

«Бесплатная» помощь. Как юристы-мошенники наживаются на пенсионерах | Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

Более заманчивыми кажутся предложения различных компаний, обещающих «бесплатную» юридическую помощь. Их рекламу можно встретить в Интернете, найти в своем почтовом ящике или, наконец, на уличном столбе.

При первой же встрече представители таких компаний найдут в пенсионном деле обратившегося множество нарушений. Расскажут, что пенсия занижена, а на самом деле должна быть в два раза больше. И объяснят, как вернуть недоплату. Для этого необходима самая малость: заключить с ними договор. Он предусматривает оплату услуг, но это «небольшая» сумма - всего лишь десятки тысяч. Но стоит ли мелочиться, если после перерасчета пенсии будут возвращены сотни тысяч?

Соблазненный обещаниями, пенсионер платит и... оказывается ни с чем. Договор составлен так, что в нем указаны только консультационные услуги. И потому вернуть деньги невозможно. Консультация состоялась? Да. А зачастую и спросить уже не с кого - фирма исчезла.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в очередной раз призывает граждан при наличии какого-либо непонимания или сомнений обращаться в районные управления ПФР. Здесь проверят документы и предоставят необходимую информацию. Консультации специалистов, подготовка и выдача справок, документов - бесплатны.

#пенсия #деньги #ПФР

Комментарии