Петербуржцы получили счета ЖКХ с объявлением о мошенниках

Пришла странная розовая квитанция квартплаты: с лишним текстом. ВЦКП предупреждает о возможных мошеннических действиях. Разве можно размещать посторонние тексты на финансовом документе? Светлана П., Фрузенский район

Петербуржцы получили счета ЖКХ с объявлением о мошенниках | Фото: Pixabay / jackmac34

Фото: Pixabay / jackmac34

С 3 июня 2018 года в силу вступили поправки в закон «О рекламе», по которым на счетах ЖКХ нельзя размещать торговую рекламу. Поначалу Госдума планировала запретить любые посторонние надписи, но... передумала. Социальная реклама и информационные блоки разрешены.

На квитанциях городского вычислительного центра, распространяемых в апреле, размещена надпись, о которой попросило ГУ МВД по Петербургу и области:

«Не открывайте дверь незнакомым людям, предлагающим бесплатную проверку счетчиков или замену окон;

Не доверяйте информации, если вам сообщают, что родственник или знакомый попал в беду и нужна крупная сумма денег;

Не соглашайтесь на приглашение принять участие в розыгрыше призов;

Не доверяйте информации, что у вас или родственников обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогих лекарств;

Не доверяйте звонкам неизвестных лиц под предлогом блокировки банковских карт».

Стилистика, надо признать, подкачала, но общий тренд ясен: полиция уже не знает, как еще призвать граждан думать, прежде чем вступать в контакт с мошенниками.

Читайте также о том, что в квитанции коммунальных платежей появилась строка «телетрансляция».

#квитанции #ЖКХ #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «Как призвать граждан думать».


Комментарии