Застройщик продолжает уничтожать Пулковскую обсерваторию

Выданы разрешения на строительство новых корпусов жилого комплекса «Планетоград», который возводят в защитной зоне Пулковской обсерватории. Ранее реализация проекта была приостановлена через суд.

Застройщик продолжает уничтожать Пулковскую обсерваторию | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, строительство жилого комплекса идет с 2016 года. Застройщиком выступает фирма «Агентство по развитию территории «Созидание». По данным сайта www.kartoteka.ru, эта фирма входит в холдинг Setl Group. Сотрудники обсерватории и сочувствующие им горожане выступили против строительства, так как, по их мнению, появление рядом с телескопами жилья ухудшит условия работы астрономов. Чиновники от науки заговорили о переводе наблюдений из Пулкова в другие, менее засвеченные, места. Такие планы вызывают тревогу экспертов.

В ноябре 2017 года общественным активистам удалось добиться в суде отмены разрешения на строительство первых трех домов «Планетограда». Тем не менее в середине февраля служба строительного надзора разрешила возвести еще два корпуса этого жилого комплекса. В ведомстве сослались на то, что стройка согласована руководством обсерватории. Общественники снова обратились в суд. И в марте действие нового разрешения было приостановлено до окончания разбирательств.

Застройщик и не думал сворачивать проект. Этим летом он получил почти десяток разрешений на новые корпуса своего жилого комплекса.

В холдинге рассчитывают, что проблем с ними не возникнет, поскольку «застройщик получил надлежащим образом новое согласование Пулковской обсерватории».

Напомним, что активисты также пытались оспорить проект планировки этого жилого комплекса. Санкт-Петербургский городской суд их поддержал, но Верховный суд счел более убедительными аргументы застройщика.

Общественники не сдаются. Они, например, подали поправки к генеральному плану, в которых предлагают расширить трехкилометровую защитную зону обсерватории, начиная отсчет не от главного здания этого научного учреждения, а от границы участка. Кроме того, землю в пределах защитной зоны просят перевести под рекреационное использование. 

Материал был опубликован в газете под №132 (6241) от 24.07.2018 под заголовком «Как на чужой планете».

Ранее своим мнением по наболевшему вопросу с нашей газетой поделился доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Константин Холшевников. Он считает, что переезд наблюдений из Пулковской обсерватории неизбежен, но осуществим только через 20 лет.

#пулково #застройка #планетоград

Комментарии