Как в этом году петербуржцы готовят своих детей к школе?

Август неумолимо мчится на встречу с сентябрем, о котором благодаря щедрым на солнце дням уходящего лета пока никто не думает. И только школьные базары, появляющиеся то тут, то там, напоминают, что скоро в школу. Какой ассортимент они предлагают в нынешнем году? Всего ли хватает петербургским ученикам? Кого дешевле собрать к школе — мальчика или девочку? Об этом и многом другом — в материале «СПб ведомостей».

Как в этом году петербуржцы готовят своих детей к школе?  | ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Производители в этом году активно заявляют об увеличении в российских магазинах доли ­отечественных товаров для школы. В этом списке есть канцтовары, например, шариковые ручки, карандаши, гуашь и акварель, бумага, тетради и альбомы для рисования, пластилин (даже с золотым и серебряным эффектом), а также рюкзаки. Тем не менее на школьных базарах по‑прежнему немало товаров из Китая. Но появилась также продукция и из Бангладеш, Узбекистана, Мексики, Индии, ЮАР. Эксперты отмечают, что по сравнению с прошлым годом цены на канцелярские товары изменились не сильно.

Как обычно, свои акции и скидки на школьный ассортимент предлагают крупные торговые сети. Их маркетологи называют конкретные цены: «Комплект одежды для девочек, в который входят футболка и легинсы, кеды, обувь, блузка и юбка, в торговой сети стоит 2493 рубля. Подготовить к школе мальчика дороже: кеды, туфли, футболка, шорты, рубашка и брюки обойдутся в 3145 рублей. Таким образом, сумма минимального набора для подготовки к школе ученика первого класса составляет 4263 рубля, для подготовки ученицы — 3611 рублей».

Любопытно, что данные по ценам заметно различаются у разных аналитиков. По подсчетам одного популярного интернет-сервиса, стоимость базового школьного набора сегодня по России составляет 8200 рублей для девочки и около 8500 рублей для мальчика.

Ассоциация индустрии детских товаров заявляет о еще более высоких расценках: мол, перед новым учебным годом стоимость «школьного набора» в российских магазинах поднялась в среднем на 8 %, и сегодня для того, чтобы собрать ребенка в школу, нужно минимум 12 000 рублей.

Поднял планку и оператор фис­кальных данных «Платформа ОФД»: по его данным, средняя цена комплекта «школьного приданого» (форма, спортивная одежда и обувь для физкультуры, рюкзак, пенал с наполнением и комплект тетрадей) за год подросла на 7 % и составила 13 400 рублей.

Видимо, в каждом конкретном подсчете фигурировала своя выборка, да и от региона к региону цены могут различаться заметно. В любом случае понятно: ­собрать в школу девочку дешевле, чем мальчика.

При этом аналитики отмечают, что в этом году родители покупают меньше школьных вещей, чем в прошлом, но при этом выбирают более практичные, качест­венные, а соответственно, дорогие товары. Еще одна тенденция этого года — покупка необходимого для школы на маркетплейсах.

«В крупных сетевых магазинах дочке не очень нравится качест­во вещей, — поделилась мама третьеклассницы петербурженка Валентина Петрова. — Поэтому выбираем одежду подороже на других торговых площадках. А вот учебники нам приобретать не надо, в нашей школе их выдают бесплатно. И рабочие тетради с заданиями учительница распечатывает на принтере, так что нам скинуться только на бумагу и карт­ридж. Этот вариант намного экономнее, чем покупать каждому пособие».

«Перед началом учебного года цены на все школьные принадлежности в магазинах значительно выше, чем обычно, поэтому я в этот период беру только необходимое, — говорит мама пятиклассника и восьмиклассника Ирина Веревкина. — Остальные товары приобретаю позже, когда цены снижаются после сезонного ажиотажа. Что касается учебников, то младшему ребенку полный комплект выдают в школе. А вот старший сын учится в гимназии, ему многое докупаем».

Без существенных трат можно обойтись не всегда.

«Моя дочь в этом году идет в первый класс, наш семейный врач посоветовал купить ортопедический рюкзак — это 4500 – 5000 руб­лей, — делится Александра Лебедева. — Полный комплект одежды, включая физкультурную и обувь, обошелся в 20 000 рублей. Но мы к этому готовились».

Стоит напомнить, что, согласно закону «Об образовании в РФ», в уставе школы могут быть прописаны требования к школьной форме учащихся, правила ее ношения, фасон и цвет, но школа не имеет права указывать, в каком конкретно магазине ее нужно покупать. Подобные требования применяются и к другим вещам, которые родители школьников приобретают за свой счет.

Еще одно направление родительской подготовки к школе — поиск репетиторов.

По данным популярного интернет-ресурса с разделом «Услуги», в Петербурге в этом году спрос на помощников по школьным предметам к началу августа вырос на 50 %, а по иностранным языкам — на 84 %. Самый востребованный предмет — география (спрос на занятия по этой дисциплине увеличился на 170 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Минимальная стоимость одного индивидуального занятия с репетитором начинается от 800 рублей/час. Онлайн-занятия поменьше. Образовательные услуги частных школ тоже недешевы. Данные исследования показывают, что родители готовы платить за школьное образование ребенка в среднем до 30 тысяч руб­лей в месяц.

Важную часть жизни российского школьника кроме уроков составляют кружки и творческие студии, набор в которые стартует в эти дни. Согласно статистике, почти 21 % современных родителей отправляют детей на занятия в спортивные секции. Из них на плавание отдают детей 22 %, на гимнастику — 12 %, на футбол — 11 %. Также популярны музыка, актерское мастерство, различные творческие кружки (рисование, лепка, мозаика). В начальной и средней школе 19 % родителей в качестве дополнительных занятий выбирают модную робототехнику и программирование.

Многие кружки и секции платные. Плюс для этих занятий к началу сезона также требуется приобрести минимальный набор необходимых вещей. Например, для занятий гимнастикой или спортивными бальными танцами кроме тренировочной одежды нужны костюмы для выступлений на конкурсах. Для юных хоккеистов и фигуристов нужны коньки и профильный спортивный инвентарь, а это весьма дорогое удовольствие. Кроме того, в подобных секциях распространена практика индивидуальных занятий. Однако в последние два года руководители таких организаций цены на свои занятия стараются не поднимать.

Одним словом, какие бы ни были времена, желание инвестировать в образование детей остается неизменным, другое дело, что сегодня эти инвестиции стали более точечными и направленными на определенную цель.

МЕЖДУ ТЕМ 

Перед 1 сентября Роспотребнадзор напомнил петербуржцам, сколько должен весить школьный рюкзак. «Оптимальное соотношение веса ранца с учебниками и тетрадями к весу ребенка составляет 1:10, — сообщили в ведомстве. — Рюкзак с учебниками в 1 – 2‑м классах должен весить не более 2,2 кг, вес ранца без учебников для учащихся 1 – 4‑х классов должен быть не более 700 г».

А что с учебниками и рабочими тетрадями? Кажется, они с каждым годом становятся только увесистее, однако и здесь тоже есть четкие нормы. Вес ежедневного комплекта учебных книг и принадлежностей для письма не должен превышать: для 1 – 2‑х классов — 1,5 кг;

для 3 – 4‑х классов — 2 кг; для 5 – 6‑х классов — 2,5 кг; для 7 – 8‑х классов — 3,5 кг; для 9 – 11‑х классов — 4 кг.

После занятий в школе для ребенка необходимо организовать отдых в течение как минимум двух часов. Желательно основную часть этого времени провести на свежем воздухе, советуют специалисты Роспотребнадзора.

Приступать к домашним заданиям лучше с трех-четырех часов дня. На выполнение домашнего задания в начальной школе необходимо тратить не более полутора часов в день, в средней — два — два с половиной часа, в старших классах — не более трех с половиной часов. Не стоит в это время забывать о небольших перерывах и физкультурных минутках.


#школа #подготовка #принадлежности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (7481) от 17.08.2023 под заголовком «Готовь дневник летом».


Комментарии