Как будут работать поликлиники и больницы в новогодние праздники

Впереди длинные новогодние праздники. Поэтому очень важно, чтобы в этот период жители города могли полноценно получать медицинскую помощь, особенно в экстренных случаях. Начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению петербургского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева рассказала, как будут работать поликлиники и больницы в новогодние праздники. Скорая помощь будет работать в обычном режиме, при необходимости число бригад даже может быть увеличено. На дежурство заступят 502 бригады скорой, в том числе 35 реанимационных.

Как будут работать поликлиники и больницы в новогодние праздники | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Стационары, которые принимают пациентов в неотложной и экстренной форме, будут работать так же, как и в любые будние дни. Не уйдут на каникулы и травматологические пункты.

Что касается поликлиник, то для жителей там будет организован прием дежурных терапевтов и педиатров. Также врачи поликлиник станут посещать пациентов на дому и при необходимости брать пробы на COVID-19.

Работа стоматологических поликлиник также будет организована по графику. Обратиться за помощью в экстренных ситуациях петербуржцы смогут в СПб ГБУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 12», СПб ГБУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 20» и СПб ГБУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 32».

Заместитель главного врача по развитию медицинской помощи клинической инфекционной больницы имени Боткина врач-инфекционист Мария Вашукова подчеркнула, что сейчас в стационар поступает больше всего пациентов с различными респираторными инфекциями. Поэтому она обратилась к горожанам с просьбой носить маски в местах большого скопления людей.


#больницы #праздники #график

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 247 (7576) от 29.12.2023 под заголовком «Без медпомощи не останемся».


Комментарии